Лента новостей
Статья14 июня 2016, 15:33

«Врачом хотела стать с детства...»

Не секрет, что основная проблема медицинских учреждений района — нехватка кадров. Тем отраднее, когда в них приходят работать молодые специалисты, решившие посвятить себя благородному делу сохранения здоровья людей. В числе таких медиков — Юлия Щипова, участковый врач-терапевт центральной районной больницы.

В ЦРБ Юлия Игоревна трудится не очень давно — с августа 2014 года. Перед этим она окончила Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Вопрос выбора профессии перед ней не стоял.

— Врачом хотела стать с детства. Наверное, это благодаря бабушке, которая всю жизнь работала в медицине — врачом-педиатром и хирургом. Поэтому интерес к этой профессии у меня появился рано. В школе очень любила биологию и уже с пятого класса, помимо учебников, изучала литературу по анатомии человека, — вспоминает молодой специалист. — Родители у меня педагоги, но этот род занятий никогда не привлекал, вдохновляла только медицина. После окончания школы, не задумываясь, поступила в медицинский университет.

Многие выпускники медицинских факультетов стремятся попасть на работу в престижные клиники в крупных городах. Но Юлию Иго­ревну потянуло в Дмитриев­ку, где она училась до 9 класса. Отсюда родом и её супруг. Поэтому наличие вакансий в ЦРБ оказалось очень кстати.

— Мне пришлось прожить несколько лет в городе, но я так и не привыкла. Не люблю городской суеты, шума и многолюдства. Здесь намного лучше себя чувствую, — признаётся она. — Тем более что зарплата врача меня устраивает. Благодаря программе «Зем­ской доктор» мы приобрели двухкомнатную квартиру, ребёнок ходит в детский сад, так что бытовые условия позволяют отдавать достаточно времени и сил работе.

Поначалу молодому вра­чу, конечно, приходилось непросто. Сложнее всего оказалось находить контакт с некоторыми из больных лю­дей, которые требуют особого, строго индивидуального подхода. Постоянно приходилось обращаться за помощью и советом к старшим коллегам. К чести их следует сказать, что они никогда в этом не отказывали. Осо­бен­но бла­годарна Юлия Иго­ревна заведующей терапевтическим отделением Татьяне Юрьевне Протасовой. Она была наставником молодого специалиста ещё во время интернатуры, помогает в наиболее сложных случаях и теперь.
Теперь, по прошествии без малого двух лет, Юлия Щипова приобрела пусть пока ещё не слишком богатый, но оттого не менее ценный опыт, привыкла к пациентам со своего участка и они к ней привыкли. Она постоянно стремится совершенствоваться в профессии, узнавать что-то новое. Впрочем, любому медику без этого нельзя — люди этой профессии продолжают учиться всё то время, что практикуют. Вот и Юлия Игоревна освоила вторую профессию и теперь параллельно работает врачом-профпатологом — проводит медицинские осмотры, выяв­ляет профессиональные за­болевания и помогает их лечить.

— Условия для труда в нашей больнице созданы хорошие. Мне сразу же предоставили кабинет, который оборудован всем необходимым. Тем более что при необходимости главный врач А.В. Козодаев всегда входит в положение и оказывает необходимое содействие. Мне нравится и работать, и жить здесь, — говорит Юлия Щипова.




Автор:Дмитрий Хатунцев