Лента новостей
Статья28 марта 2016, 11:08

Тридцать лет в медицине

Елена Алексеевна замечает мой изумлённый взгляд: "Да, к нам когда городские заходят, поражаются и удивляются, мол, в городе такого комфорта не увидишь…"

Елена Алексеевна Полякова - медицинская сестра Дуплято-Масловского ФАПа с гордостью проводит меня по своим владениям - помещение фельдшерско-акушерского пункта после ремонта, проведённого в 2015 году, не узнать. Просторно, чисто. Оснащение - на уровне современных требований. Елена Алексеевна и уровень сахара определит с помощью глюкометра, и кардиограмму снимет, и глазное дно измерит… В отдельном кабинете - лекарственные препараты, которые продаются населению, процедурная блещет белоснежным кафелем, раковины с горячей и холодной водой, смотровой кабинет. Соответственно, и мебель, и медооборудование новенькие.

"На работу сейчас иду с удовольствием,- продолжает моя собеседница. - В таких условиях работать хочется ещё лучше". Тридцать лет стажа в медицине - за плечами, и, как заметила Елена Алексеевна, она просто не представляет себя ни в каком другом деле. Работу свою любит, относится к ней с ответственностью и добросовестно. Обязанностей много - приём больных, выполнение назначений врачей, прививки, перевязки, мероприятия диспансеризации, продажа лекарств, патронаж новорожденных… А ещё документация и отчётность, куда же без них! В среднем за день от 15 до 30 человек обращаются к Е.Поляковой.

"На моих глазах уже два поколения выросло. Бывает, приводят родители своих детишек, а мне вспоминается, как сами мама или папа уколов боялись", - говорит Елена Алексеевна.

За высокий профессионализм, чуткость, доброту уважают её в Дуплято-Маслово. В книге отзывов ФАПа есть и такая запись: "Лена! Спасибо за маму! У тебя золотые руки!" Порой подобные благодарности пишут ей в "Одноклассниках" издалека те, чьим пожилым матерям и отцам она помогла. "Мне это, не скрою, очень приятно" - говорит Елена Алексеевна.

А в этом году золотые руки медсестры проходят серьёзную проверку - Елена Алексеевна принимает участие в областном конкурсе профессионального мастерства на звание "Лучшая медицинская сестра ФАПа". В апреле в Тамбове пройдёт финал, и Елена Алексеевна волнуется, хотя и признаётся, что все тонкости своей работы как пять пальцев знает.

И ведь преуспевает не только в профессии, но и в общественной жизни села. Она депутат сельского Совета не первый созыв, возглавляет комиссию по экологическому надзору. Санитарное состояние села - тоже её забота. "Мы с главой, Светланой Александровной, рейды проводим - свалки, мусор - наша головная боль. Хочется, чтоб в селе был порядок". Прежде была активной участницей художественной самодеятельности, пела на сцене Дома культуры. Пока со временем напряжёнка, но очень скучает по репетициям и выступлениям. Любовь к порядку, чистоте и красоте проявляется и в увлечениях - зимой это вязание крючком, весной и летом - сад и цветник.

Счастливый человек, который состоялся во всём - в работе, в семье. И смотрит она вперёд с оптимизмом. Скоро потеплеет, на работу будет добираться на велосипеде - освоила его в прошлом году и очень это ей понравилось!

И снова наш разговор возвращается к тому, что условия работы очень важны. Всё ладится, когда есть такое тесное взаимодействие с центральной районной больницей, куда с любым вопросом - организационным или техническим обратись, и помогут. Когда встречаешь людей в комфортном помещении и имеешь всё необходимое под рукой, чтобы оказать им помощь. Но без души, которую вкладывает Елена Алексеевна в работу, всё это не приносило бы такую пользу.
Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото автора