Лента новостей
Статья2 марта 2016, 12:00

Лучшие в профессии

В феврале в районе состоялся муниципальный этап конкурса «Учитель года-2016».


Профессиональный конкурс - важное событие в жизни учителей, это новый импульс для поиска путей совершенствования обучения и воспитания школьников, подготовки их к восприятию мира, формирования личности ребёнка. «Учитель года» – это прекрасная возможность проявить себя, показать свой профессионализм и возрастающее с каждым годом педагогическое мастерство.

Но, вместе с тем, это и высокая ответственность - ведь победитель будет отстаивать честь всего педагогического сообщества на региональном, а то и Всероссийском уровне. Это и эмоциональная отдача, и творческий поиск, и затрата времени и сил, которых, к сожалению, не у всех в избытке, что является одной из причин, почему учителя не очень охотно стремятся принять участие в конкурсе.

Но лучшие педагоги нашего района сполна обладают всеми ценными качествами, необходимыми учителю. И потому конкурс профессионального мастерства, проводимый с целью выявления талантливых работников образования, их поддержки и поощрения, повышения престижа учительской профессии, распространения лучшего педагогического опыта, роста их профессионального мастерства, вновь состоялся!

В этом году «отличниками», принявшими участие в муниципальном этапе конкурса «Учитель года-2016», стали пять учителей из Сатинской школы, Медненского, Ивановского, Сампурского и Бахаревского филиалов.

Учитель технологии Сатинской школы Марина Александровна Солодина, учитель русского языка и литературы, заведующая Медненским филиалом Наталия Витальевна Кудряшова, учитель начальных классов Ивановского филиала Наталия Николаевна Даньшова, учитель математики Бахаревского филиала Людмила Петровна Романова, учитель начальных классов Сампурского филиала Надежда Николаевна Позигун проводили открытые уроки и защищали свои педагогические концепции. Участников оценивало представительное жюри, в составе которого - руководители образовательных учреждений и представители отдела образования администрации района.

Каждый из учителей выступил очень достойно. Чувствовался высокий уровень подготовки, вдумчивый, профессиональный подход, опыт и мастерство в достижении образовательной и воспитательной цели.

Педагоги продемонстрировали новые формы работы, в том числе - показали высокий класс использования современных информационно-компьютерных технологий при проведении урока. Что характерно, ИКТ применяются при организации уроков по всем предметам - от русского языка и математики до окружающего мира и технологии.

Так, Наталия Николаевна Даньшова на уроке по окружающему миру «Покормите птиц зимой» использовала как проектную деятельность, так и информационные технологии. А ещё ребята на уроке своими руками сделали разнообразные кормушки для птиц.

В упорной борьбе по итогам конкурса победителем была признана учитель начальных классов Ивановского филиала Н. Даньшова. Победитель и участники были награждены дипломами и ценными подарками.

Автор:Наш корр.