Лента новостей
Статья4 июля 2012, 02:44

25 лет - в любви и согласии

В воскресенье наша страна в пятый раз будет отмечать Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея этого праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В преддверии праздника нам хотелось бы рассказать своим читателям о семье, которая вот уже целых 25 лет является для односельчан примером искренней любви и верности. Знакомьтесь - семья Шитиковых Сергея Алексеевича и Таисии Владимировны.


Почти два месяца назад супруги Шитиковы отметили серебряный юбилей – 25 лет совместной жизни! История их любви развивалась по типичному для того времени сценарию – встретились на танцах, познакомились, стали общаться, проснулось чувство и пришла “она” – повестка в армию. Сергей, только что окончивший институт, даже и мысли не допускал о том, чтобы “откосить”. Это было бы страшным позором. Молодой человек отправился служить Родине, взяв с собой любовь и обещание девушки дождаться его возвращения. Она ждала, храня свою любовь и верность. Он вернулся и практически сразу же сделал девчонке предложение. Тая согласилась, не раздумывая, словно чувствуя, что Сергей и она – две половинки одного целого!
Искренняя любовь быстро получает благословление Божие. Вскоре в семье Шитиковых появился третий участник, точнее, участница – дочка Оленька, а через два года - сын Дима. Родители воспитывали детей в атмосфере любви и нежности, своим примером показывая “что такое хорошо, а что такое плохо”. Дети успешно окончили ВУЗы; сын сейчас служит в Москве, отдает свой гражданский долг Родине. Лучшим подарком для родителей к празднику семьи, любви и верности станет то, что в понедельник Дмитрий вернётся домой. Дочка уже замужем, живёт в Тамбове. Она тоже преподнесла родителям очень дорогой (да что там дорогой – бесценный) подарок, в аккурат на серебряную свадьбу: Оля подарила своим родителям очаровательную внучку – Ирочку!
Секрет семейного счастья Шитиковых очень прост: нужно уважать и понимать друг друга в любой ситуации, нельзя позволять себе обидеть человека, которому говоришь “люблю” и который искренне любит тебя! “Любовь и верность – наш главный принцип, - с улыбкой делятся опытом Сергей и Таисия, - за 25 лет мы ни разу не пожалели о своём выборе! Все бытовые заботы мы делим пополам, помогаем друг другу в любом деле”. А дел у наших героев немало: детей родили, дом обустроили, сад вырастили – и всё это требует внимания и самоотдачи. Глава семьи – человек очень хозяйственный, самостоятельный, его руками во дворе построены баня, летняя кухня, большие теплицы, сад радует своей ухоженностью и уютом. Самая яркая черта характера Сергея – уважение к людям - в пух и прах разбивает сложившийся в обществе стереотип о натянутых отношениях между зятем и тёщей. Мама Таисии каждое лето гостит у дочки, помогает по хозяйству (немаленькому, кстати). Женщину в этой семье всегда ждут с радостью. “Жена у меня готовит лучше всех на свете, а тёща ещё лучше!”, – искренне шутит Сергей. Хранительница семейного очага Таисия – добрая, заботливая, умелая хозяйка. Всегда встретит мужа с улыбкой на лице и вкусным ужином на столе.
Нельзя не отметить, что эту семью отличает постоянство не только в личных отношениях, но и в работе. Они не привыкли метаться с одного места на другое. Сергей Алексеевич уже 24 года трудится в нашем дорожном предприятии, начинал свою карьеру с простого механизатора, а сейчас он – прораб АБЗ (асфальто-бетонного завода). Таисию Владимировну все знают как опытного контролёра-кассира Рассказовского ОСБ №3884/063. Стаж её работы – 20 лет.
В преддверии замечательного праздника, символом которого является нежная ромашка, супруги Шитиковы поздравляют все семьи нашего района с этой датой и желают им любви, верности, взаимопонимания, терпения, здоровья, благополучия и, как особо отметил глава семьи – “побольше всем детишек, чтобы не смолкал детский смех на земле. Счастье наше – только в детях! Они словно цветы украшают нашу жизнь! Они и есть смысл жизни!”.
Такие вот они – серебряные юбиляры Шитиковы! Простые добрые люди, умеющие любить и понимать! Мы от души поздравляем Сергея Алексеевича и Таисию Владимировну, а также все семьи земли гавриловской с праздником! Желаем всем в любви и согласии прожить вместе долго и счастливо, минимум до золотой свадьбы. Берегите друг друга и любите!
Автор:Ольга МОРОЗОВА. Фото автора.