Лента новостей
Общество5 октября 2018, 08:10

Профессии, которые мы выбираем. Начальник Уваровского УгРо о буднях оперативной работы

Фото: Ирина Кузнецова и из личного архива Андрея Кулдошина
Фото: Ирина Кузнецова и из личного архива Андрея Кулдошина

За 12 лет службы в уголовном розыске Андрей Кулдошин ни разу не пожалел о сделанном когда-то выборе - он действительно любит свою работу. А если удалось кому-то помочь, значит, и день прошёл не зря, уверен начальник уголовного розыска Уваровского отдела полиции.

Порою нам кажется, что о работе оперативников мы знаем практически всё. Погоня, перестрелки, засады, разоблачение хитроумных планов - одним словом, романтика уголовного розыска, представление о которой сформировано множеством книг и сериалов. Однако реальная жизнь далека от захватывающих детективных экранных историй.

- Работать в уголовном розыске сможет не каждый, - отмечает Андрей Кулдошин. - Человек должен быть умным, мыслить на опережение. Ещё только выезжая на преступление, уже нужно думать, кто мог его совершить и почему. Если человек не хочет рассуждать и каждый раз будет ждать подсказки, то он не сможет работать. Конечно, должна быть инициатива и смелость, даже в самой сложной и опасной ситуации нельзя показывать страх и давать слабину.

Современные фильмы о работе сотрудников полиции начальник Уваровского УгРо старается не смотреть - там всё кажется наивным и простым, и как будто по волшебству раскрываются все уголовные дела. В жизни, конечно же, всё не так. Нужно постоянно принимать непростые решения, находить выход из нестандартных ситуаций. И этому Кулдошина научила армия и служба в Чечне, где он занимался разминированием местности и выполнял другие задачи, требующие специальной подготовки.

Профессии, которые мы выбираем. Начальник Уваровского УгРо о буднях оперативной работы

А вот классику советского кинематографа фильм "Место встречи изменить нельзя" пересматривает с удовольствием - это кино о реальной работе сотрудников уголовного розыска.

- В нашей работе тоже есть трудности, - делится Андрей Кулдошин, - дали задание, и в любую погоду нужно идти, добывать материал для статьи. Сотрудники дорожно-патрульной службы и в снег, и в зной стоят на посту. Поэтому в каждой профессии есть свои сложности. Не могу сказать, что самое сложное в моей работе: разные люди, разные обстоятельства. Хотя, наверное, самое трудное всё-таки - найти подход к людям.

Оперативнику гораздо чаще других сотрудников полиции приходится сталкиваться с человеческой болью и отчаянием, ведь именно он первым приезжает на место преступления. Особенно сложно раскрывать дела, в которых нет свидетелей, но за годы службы у Андрея Кулдошина выработалась хорошая интуиция.

- Бывает, конечно, что ошибаюсь, думаю на одного человека, а в итоге виноват совершенно другой, - говорит начальник уголовного розыска. - Но в основном сразу чувствую, кто виновен, даже если этот человек не признаётся в содеянном.

Профессии, которые мы выбираем. Начальник Уваровского УгРо о буднях оперативной работы

Сотрудник УгРо должен быть ещё и хорошим психологом. С подозреваемым или свидетелем необходимо найти общий язык и вывести его на разговор. Андрею Кулдошину неоднократно приходилось применять эти навыки в реальной жизни.

- Есть рекомендации, шаблоны, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Но каждый случай индивидуален и нужно действовать по обстоятельствам. Был в командировке, где пришлось задерживать опасного преступника, - рассказывает оперативник. - Тут нужно было искать подход к человеку и ни в коем случае не провоцировать его. Долго разговаривали, и в итоге мы его задержали.

О своем коллективе начальник оперативного отдела говорит с гордостью. Все сотрудники уголовного розыска здесь служат плечом к плечу. Ведь только сообща можно быстро и качественно раскрывать сложные преступления. Взаимопомощь и взаимовыручка - главные качества оперов.

Профессии, которые мы выбираем. Начальник Уваровского УгРо о буднях оперативной работы

Всё своё свободное время, а его у Андрея Кулдошина не так много, он старается проводить с семьей. Дети уже сейчас понимают, где работает их папа и гордятся им. Он для них – пример во всем, поэтому в будущем хотят посвятить свою жизнь полиции и борьбе с преступностью. Есть у начальника уголовного розыска и любимое увлечение – рыбалка. Хобби помогает хотя бы не на долго забыть про все трудности и расслабиться. Правда, времени на это занятие у Кулдошина не всегда хватает.

- Порой даже сложно распланировать свой выходной день - никогда не знаешь, что и где произойдёт, куда придётся ехать.

Андрей Кулдошин из тех людей, которые уверены, что каждый мужчина должен отдать долг родине. Свой долг он отдает, неся службу в уголовном розыске. И, несмотря ни на что, считает свою работу очень интересной. Иначе бы он не стремился к ней и не посвятил ей свою жизнь.

Уголовно-розыскная служба в российских правоохранительных органах образовалась 5 октября 1918 года. В этом году ей исполняется 100 лет.

- Хочется поздравить всех оперативников с нашим профессиональным праздником, - говорит Андрей Кулдошин. - Самое главное - терпения вам и вашим вторым половинкам, потому что они каждый день ждут нас, переживают. А ещё желаю оперской удачи и спокойных будней.

Автор:Ирина Кузнецова