Лента новостей
Статья4 июля 2012, 01:00

За инициативу и усердие

За инициативу и усердие

20 июня в торжественной обстановке в актовом зале Бондарского райсовета руководитель Тамбовстата Владимир Алексеевич Рукин наградил участников Всероссийской переписи населения 2010 года.
29 почётных дипломов и 33 медали получили бондарцы за активное участие в переписи.
Значительный вклад в проведение переписи населения внесли работники бюджетной сферы - учреждений образования и культуры, а также представители общественных организаций. Для наиболее активных участников этой важной для нашей страны кампании Росстат приготовил два вида наград. Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» вручается лицам, принимавшим активное участие в подготовке, проведении переписи и подведении её итогов.
Почётным дипломом поощряются лица и организации, независимо от форм собственности, за активное участие в проведении переписи и проявленные при этом инициативу и усердие. 90 процентов наград предназначены для временных переписных работников, которые непосредственно собирали сведения о населении.
Кропотливый труд переписчика, действительно, достоин награды, ведь он помог уточнить национальный состав, происходящие демографические процессы, уровень и качество жизни населения в каждом населённом пункте нашего огромного государства.
Так, по результатам переписи 2010 года, численность населения Тамбовской области составила 1 091 994 человека. По сведениям переписи 2002 года, в регионе проживали 1 178 443 человека. Умирают на Тамбовщине чаще, чем рождаются. В городах области живут 640 800 человек, в селах - 451 180 человек. С 2002 по 2010 годы с карты Тамбовской области исчезло 142 деревни и села. Эксперты связывают это с миграционным оттоком и естественной убылью населения. В Тамбове, по сведениям переписчиков, живёт 280 161 человек, в Тамбовском районе - 102 786. На третьем месте по численности населения находится Мичуринск - 98 758 человек. В Бондарском районе проживают 13100 человек.
Женщин в нашей области больше, чем мужчин почти на 100 тысяч. Женатых мужчин, по итогам переписи, оказалось больше, чем замужних женщин. Состоящими в браке себя назвали 638 мужчин и 521 женщина из расчёта на одну тысячу жителей. Эта разница в цифрах объясняется тем, что не все регистрируют свои отношения официально, соответственно, кто-то считает себя замужней или женатым, а кто-то - нет.
Национальный состав области выглядит следующим образом: русских - 97 процентов, украинцев - 0,7 процента, армян - 0,4 процента, цыган - 0,4 процента. Не указали свою национальность более 20 тысяч человек.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Кропотливый труд переписчика, действительно, достоин награды, ведь он помог уточнить национальный состав, происходящие демографические процессы, уровень и качество жизни населения в каждом населенном пункте нашего огромного государства.

Автор:Ольга Ладыженская.