Лента новостей
Статья4 июля 2012, 03:21

Всё о загранпаспорте

Управление федеральной миграционной службы России по Тамбовской области предоставляет населению области 21 государственную услугу по различным направлениям деятельности. Отдельные виды услуг предоставляются в электронном виде посредством Интернет-портала ФМС России.

Например:
- оформление и выдача заграничных паспортов гражданина РФ старого и нового поколения;
- выдача (замена) паспортов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ;
- регистрация граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ;
- выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ;
- выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ;
- оформление виз и приглашений от физических лиц.
Реализация механизма обращения граждан в государственный орган посредством общедоступной сети Интернет позволяет:
- исключить или минимизировать количество личных контактов заявителя с чиновником, тем самым уменьшает коррупционные риски;
- контролировать сроки исполнения государственной услуги независимо от человеческого фактора;
- подать заявление на оказание какой-либо государственной услуги, независимо от расписания работы соответствующего государственного органа;
- подать заявление на оказание какой-либо государственной услуги, не выходя из дома.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью получения государственной услуги в электронном виде, необходим компьютер с выходом в Интернет, базовые навыки работы с компьютером, регистрация на «Портале государственных и муниципальных услуг».
Для пошаговой регистрации заявителю необходимо будет указать адрес электронной почты, номер мобильного телефона, на которые будут поступать коды активации (необходимые для перехода к следующему шагу регистрации), а также для граждан РФ – страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС или пенсионное страховое свидетельство) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН); для иностранных граждан – номер миграционной карты.
На последнем шаге процедуры регистрации код активации будет выслан заявителю почтовым отправлением заказным письмом.
Регистрируясь на портале госуслуг, заявитель тем самым соглашается с условиями предоставления пользователям функциональных возможностей портала государственных и муниципальных услуг. В указанные условия, помимо прочего, включено согласие на обработку персональных данных в автоматизированных системах.
После успешной регистрации на портале госуслуг будет доступен «Личный кабинет». В разделе «Электронные услуги», в подразделе «Федеральная миграционная служба» надо выбрать интересующую вас услугу, например: «Выдача загранпаспорта гражданина РФ нового поколения», заполнить предлагаемую форму заявления, «прикрепив» электронный файл личной фотографии.
При подаче заявления на получение заграничного паспорта нового поколения (имеющего электронный носитель информации), в данном случае после положительного решения о приёме заявления, заявителю предлагается в 15-ти дневный срок прибыть для цифрового фотографирования на паспорт и предоставления оригиналов документов, необходимых для оформления заграничного паспорта, а также указывается фамилия, имя, отчество сотрудника, который будет осуществлять приём документов. Так что смелее заполняйте электронные заявления.
УФМС России по Тамбовской области использует также для приёма заявлений на оформление паспортно-визовых документов нового поколения портативный комплекс регистрации биометрических данных государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения.
Эта техника уже позволила выезжать сотрудникам УФМС в города области для приёма документов на оформление заграничного паспорта нового образца на местах. Вскоре и у жителей районов появится возможность оформить загранпаспорт, не выезжая в областной центр.
Напоминаю, что сегодня оформляются загранпаспорта двух видов: старого образца и нового образца с биометрическими параметрами. Различие между ними заключаются в сроках действия, стоимости, процедуре оформления. Для стран въезда принципиальной разницы между данными документами нет.

За оформлением заграничного паспорта старого образца необходимо обращаться в Тамбовское областное государственное учреждение «Многофункциональный центр предоставления услуг населению», расположенное по адресу: г. Тамбов, ул. М. Горького, дом 20, тел.: 63-33-33.
Для оформления данного паспорта заявителем, достигшим возраста 18 лет, лично подаётся заявление установленной формы в 2-х экземплярах (заявление можно взять на интернет-сайте fms.tambov.gov.ru), квитанция об оплате госпошлины на сумму 1000 рублей, 4 фотографии в цветном или чёрно-белом исполнении.

Загранпаспорта старого образца выдаются сроком на 5 лет. Стоимость загранпаспорта, выданного гражданину РФ в возрасте до 14 лет, составляет 300 рублей. Оформленный документ направляется в наше подразделение для вручения заявителю.

Приём граждан по вопросу оформления заграничных паспортов нового поколения с биометрическими параметрами осуществляется в административном здании УФМС по Тамбовской области, расположенном по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 169 Б, тел.: 51-59-63, 51-61-03, 51-60-30.

Сдать документы можно непосредственно в день обращения по электронной очереди, получив талон с порядковым номером, а можно предварительно записаться на очередь по тел.: 8 (4752) 51-59-63.

Гражданин лично подаёт заявление установленной формы в двух экземплярах, квитанцию об оплате госпошлины на сумму 2500 рублей, а фотографирование производится уже на специальном оборудовании на месте.

Для несовершеннолетних лиц, не достигших возраста 14 лет, стоимость паспорта составляет 1200 рублей. Срок действия паспорта нового поколения составляет 10 лет. Сроки оформления любых видом загранпаспортов остались прежними – 30 дней. Оформленный загранпаспорт заявитель получает в г. Тамбов по этому же адресу.

При обращении за оформлением загранпаспорта при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, для неработающих граждан – трудовую книжку, для мужчин – военный билет.
Те граждане, которые работают либо обучаются в учебных заведениях, должны заверить заявления-анкеты о выдаче заграничного паспорта в 2-х экземплярах по месту работы либо по месту учёбы. Мужчины в возрасте 18-27 лет, не проходившие срочную службу, предъявляют справку с военкомата установленного образца.

Лето в полном разгаре, удачных вам поездок за границу!
Автор:Ирина Колягина