Лента новостей
Статья17 марта 2014, 17:53

Время открытости

Где бы ни жил человек, ему хочется, чтобы в доме было тепло, светло, из крана текла чистая вода и все эти блага цивилизации поступали бесперебойно. На деле, к сожалению, случаются обрывы линий электропередачи, качество воды порой оставляет желать лучшего, мусор цивилизованно утилизируется не во всех селах. Чтобы обсудить вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в одном зале собрались главы сельсоветов, представители ресурсоснабжающих организаций, общественности. Модератором заседания "круглого стола" стал заместитель главы администрации В. Стрыков. В работе приняли участие глава Рассказовского района В. Маняхин, и. о. главы администрации А. Ануфриев.

Скважины и башни
Начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ Ю. Миронов в своем докладе отметил, что в 2013 году в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Тамбовской области на 2011-2017 годы" введены в эксплуатацию водозаборные скважины с водонапорными башнями в с. Саюкине, ведутся такие же работы в селах Татарщине, Нижнеспасском, предусмотрена и реконструкция водозаборной скважины в Саюкине. В поселке Зеленом тоже планируются работы на скважине и башне, после оформления документов будут объявлены торги. Также проведена государственная экспертиза по реконструкции водонапорной башни в с. Рождественском, подготовлен пакет документов и для с. Алексеевки.
Составляются заявки на объекты водоснабжения в деревне Комаровке и селе Хитрове, в более отдаленной перспективе - поселки 2 отделения ППЗ "Арженка", им. 2 Пятилетки, села Котовское, Верхнеспасское, Богословка.
Ведется работа по включению в областную программу развития сельских территорий строительства водопроводов в Саюкине и Татарщине.

Если нужна защита
Специалист-эксперт территориального отделения Управления Роспотребнадзора В. Квашнин сообщил, что в Тамбовской области создано новое Управление жилищного надзора, призванное курировать вопросы предоставления коммунальных услуг.
- Сейчас время открытости, и люди должны иметь возможность обратиться за помощью, если нарушаются их права в сфере ЖКХ, - отметил он.

Обрыв на линии
О снабжении населения электроэнергией говорил представитель Рассказовских районных электросетей О. Варламов. По его словам необходимо в ближайшие годы реконструировать 120 км линий электропередачи. Наиболее остро нуждаются в этом жители сел Нижнеспасского, Верхнеспасского, Саюкина, Дмитриещины. Вся надежда - на инвестпрограмму, если эти населенные пункты будут в нее включены, на работы будут выделены средства.

Мусор - на полигон
Организованно вывозится мусор в Платоновке, Саюкине, 2 отделении племзавода "Арженка", поселках Маяк и Зеленом. К организации этой работы приступили в Нижнеспасском, Верхнеспасском, Хитрове.
Сейчас отходы утилизируются на городской свалке. В 2015 году планируется строительство полигона под мусор, отвечающего современным санитарным требованиям на территории Татарщинского сельсовета со сметной стоимостью 45 млн. руб.
Собравшиеся заслушали также руководителей газоснабжающих предприятий, почтамта, обсудили проблемы задолженности за услуги ЖКХ, воровства электроэнергии и другие.
Автор:Ирина БАРАНОВА.