Лента новостей
Статья25 июля 2014, 10:37

Система экстренного оповещения проверена

В Пожарно-спасательном центре 23 июля прошла тренировка и проверка работоспособности комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) городских округов и муниципальных районов области.

Система создана для своевременного и гарантированного доведения до каждого человека, находящегося на территории, информации о чрезвычайной ситуации или её угрозе, правил поведения и способов защиты. КСЭОН более усовершенствована, чем предыдущая версия, которая имела название «Цна», и работает с 21 января этого года.

Система имеет обратную связь, то естькоординирование тамбовчан будет осуществляться не только из дежурно-диспетчерской службы области, но и руководителем из муниципалитета - только для поселения, где произошла чрезвычайная ситуация.

По словам специалистов, систему можно использовать не только при возникновении чрезвычайных ситуаций. Некоторые муниципальные образования уже применяют ее для информирования населения при организации праздников и других массовых мероприятий.

На сегодняшний день определены всего 55 населённых пунктов (63 точки), наиболее подверженных воздействию лесных пожаров, подтоплению при прохождении паводка или затопления при прорыве гидротехнических сооружений.

Фото автора.
Автор:Ирина Коломлина