Лента новостей
Статья27 июня 2012, 01:00

Сегодня мы склоняем головы…

Сегодня мы склоняем головы…

«Граждане и гражданки Советского Союза!
Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города - Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причём убито и ранено более двухсот человек.
Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».


Эти слова В.М. Молотова стали для советского народа напутствием к великому подвигу и великой жертве, перед которой мы сегодня склоняем головы.
Мы склоняем голову перед памятью миллионов наших сограждан, которые не увидели победы, но приближали её, как могли. Сегодня все наши помыслы, каждое движение нашего сердца связаны с болью об ушедших. Как справиться с этой болью? Как вернуть долг погибшим за завоёванную победу? Свеча - это молитва. Свеча - это память.
Так началась акция «Свеча памяти» в селе Бондари, где у обелиска собралось около сотни людей, посвящённая 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Памятное июньское утро тревожит не только чувства ветеранов, но и тех, кто никогда не знал всех тягот и ужасов войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины. На века должны отзываться в пульсе нашего народа слова «Никто не забыт, ничто не забыто»! 27 миллионов жизней отдано за мир. Почему же сегодня ленты новостей пестрят сообщениями о вооружённых конфликтах? Почему снова проливается кровь? «Эта страшная война не должна повториться. Она - напоминание всему миру о том, что наш народ, принеся такую жертву на алтарь мира, не способен к агрессии. Россия - мирная страна. Россияне - мирный народ». Сегодня к нам возвращается память об истории Отечества, о подвигах предков. Сегодня мы уверены, что эстафета памяти не будет утрачена, потому что её с гордостью берут молодые! В России и далёких странах, в столицах и отдалённых деревнях - по всей земле сегодня человеческое сердце скорбит.
Зажжённая свеча памяти - символ скорби и вечной памяти о миллионах наших соотечественников.

Автор:Ольга Ладыженская.