Лента новостей
Статья9 октября 2012, 10:46

Ремонт + компьютеры = модернизация

Прошел год с того дня, когда в кабинетах и коридорах Центральной районной больницы рядом с людьми в белых халатах появились люди в рабочих комбинезонах и спецовках, как по волшебству превратив «учреждение здравоохранения» в объект «глобальной реконструкции».
Реконструкция учреждений здравоохранения, стартовавшая в рамках Программы модернизации здравоохранения, сегодня практически выходит на финишную прямую.
Спустя год ее итоги видны даже простому обывателю, несмотря на то, что пока коридоры второго этажа местами напоминают сталкерскую зону, а работники ЦРБ порой «квартируют» по кабинетам коллег.
В последние годы одним из основных объектов государственных инвестиций является здравоохранение. На реализацию широкомасштабной программы модернизации этой жизненно важной сферы нашей области было выделено почти четыре с половиной миллиарда рублей из федерального бюджета и свыше 1 миллиарда – из областного.
Эти средства вложены в конкретные объекты и цели - укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, оснащение их самым современным оборудованием. Ключевыми задачами модернизации системы здравоохранения являются улучшение состояния здоровья жителей региона, снижение заболеваемости на основе внедрения современных методов и технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни и, как следствие, – стабилизация демографической ситуации.
Благодаря государственным программам в последнее время становятся доступными высокотехнологичные виды медицинской помощи, методы диагностики, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью, разработаны принципиально новые поколения лекарственных средств, что позволяет значительно расширить возможности раннего выявления заболеваний и эффективного лечения. Внедрение новых диагностических и лечебных технологий в систему практического здравоохранения потребовало серьезных инвестиций, и немалая доля средств в этой сфере была адресно направлена на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и внедрение современных информационных технологий в практику лечебно-профилактических учреждений региона.
Не обошла стороной модернизация и Сампурское здравоохранение. Капитальная реконструкция поликлиники Центральной районной больницы, на которую запланировано порядка двенадцати миллионов рублей, началась год назад - в сентябре 2011 года.
По словам главного врача ЦРБ В. Мячина, подрядчик - предприятие «Мехколонна-28» (генеральный директор В. Комаров) - согласно контракту должно завершить ремонт к 1 декабря текущего года.
- Сегодня объем выполненных работ составляет порядка 80 процентов, освоено около 9 миллионов рублей, - говорит Виктор Сергеевич. – Реконструкция поликлиники ведется за счет средств федерального бюджета. Все работы финансируются через Управление здравоохранения.
И сегодня результат налицо. Образно говоря, от старой поликлиники остались только стены и крыша. Заменены на пластиковые стеклопакетные конструкции окна и двери, готовятся под покраску обшитые гипсокартоном и зашпатлеванные стены, коридоры сияют новой плиткой - за ней гораздо легче ухаживать, она более гигиенична и устойчива к дезинфицирующим средствам. На первом этаже уже практически приведены в порядок коридоры, процедурные и врачебные кабинеты. Полностью заменена система водопровода, канализации, произведен монтаж новой системы отопления, благо, что металлопластиковые секции батарей собираются подобно конструктору, без сварочных аппаратов, громоздких металлических труб и радиаторов. Установленные металлопластиковые трубы и радиаторы менее подвержены коррозии, эстетичные и современные.
Сегодня близок к завершению еще один пункт программы модернизации здравоохранения, способный буквально совершить переворот в этой сфере. Речь идет о глобальной компьютеризации, позволяющей перейти на электронный документооборот и внедрить виртуальные амбулаторные карты в практику районной больницы.
Близок к завершению монтаж локальной компьютерной сети, которую ведет подрядная организация «Умный дом». Закупается оборудование - компьютеры, оргтехника. На работу принят молодой специалист – программист.
Как для пациентов, так и для персонала здесь будут созданы комфортные условия, позволяющие значительно повысить доступность и улучшить качество оказываемой медицинской помощи. Грядущий переход на «цифру», конечно, мероприятие изначально непростое. В связи с этим придется проводить переобучение кадров, осваивать специальные компьютерные программы.
Но зато это – настоящий прорыв в доступности получения медицинских услуг для населения. Для пациентов это, прежде всего, уменьшение очередей и времени ожидания врача - предварительная запись по интернету, как и запись непосредственно при посещении больницы, позволит значительно сократить время на посещение медучреждения. В скором времени в больнице будет установлен терминал наподобие банковского, где пациент сможет мгновенно получить талончик на посещение врача и прийти к определенному времени. Сократятся и очереди в регистратуру, на помощь регистраторам придет автоматизированная система. Кроме того, это общение с врачом по принципу «глаза в глаза»: врач, избавленный от рутинной «писанины», сможет больше времени уделить самому больному. В перспективе будет и переход на цифровую медицинскую карту – опять же понятной будет аналогия с банковской карточкой. Во многих странах уже давно функционирует электронная регистратура, и больному при посещении врача достаточно предъявить карточку с микрочипом, на котором хранится вся информация в цифровом формате. Но это в перспективе, а уже в ближайшее время в нашей больнице будет осуществлен переход на современные информационные услуги – талоны к врачу, анализы, данные диспансеризации, лекарства, выписанные больному – все будет в цифровом формате. Сократится время ожидания, уменьшится время ожидания приема, скорректируется нагрузка на врачей.
Компьютеры всех медучреждений, в том числе и областных, объединенные в глобальную сеть, позволят врачу в считанные секунды получать всю информацию о больном в единой форме – благодаря информационным технологиям медикам будут доступны все результаты диагностических обследований, анализов, консультаций.
Большая нагрузка ложится на программиста – это обслуживание и сервера, и локальной сети. А вот обеспечение и сохранение врачебной тайны, защиту информации и, соответственно, санкционирование доступа к ней должен будет обеспечить провайдер. Люди могут не волноваться – доступ будет осуществляться по закрытой сети, которая свяжет только медицинские учреждения, а для работы будут установлены специальные компьютерные программы.
Конечно, для обывателя эта информация – пока из разряда «снов Веры Павловны» по Чернышевскому. Но это не эфемерное будущее, не фантастика и не прожекты – это реальные перемены, которые привнесла в нашу жизнь, в корне изменив подходы, модернизация здравоохранения. Забота о здоровье граждан – приоритет государства, и сегодня здоровье людей должно стать эквивалентом его благосостояния и развития.
Автор:Светлана Сабитова