Лента новостей
Статья19 августа 2014, 16:00

Регистрация недвижимости растёт

Статистические данные первого полугодия 2014 года свидетельствуют о небольшом увеличении темпов государственной регистрации недвижимости. За этот период Управлением Росреестра по Тамбовской области было зарегистрировано почти 103 тысячи прав, ограничений (обременений) прав, сделок с объектами недвижимого имущества, а это на 2,5% больше, чем за шесть месяцев прошлого года). Интересны и другие цифры…

На 33% увеличилось количество зарегистрированных прав на объекты недвижимости в упрощённом порядке (в порядке «дачной амнистии»), на 27,4% - на жилые помещения, приобретённые за счёт кредитных средств. За шесть месяцев этого года зарегистрировано 1772 права на жилые помещения, приобретённые гражданами за счёт кредитных средств, выдано 1425 закладных; на 82,5% увеличилось количество заключаемых договоров участия в долевом строительстве (зарегистрировано 2688 договоров).

Продолжает возрастать количество предоставляемой информации по запросам граждан, организаций, а также государственных и муниципальных органов. В первом полугодии этого года подготовлено и выдано 308805 выписок, справок из ЕГРП, уведомлений об отсутствии запрашиваемой информации, сведений об отказе в предоставлении информации, что на 63% больше по сравнению с показателями 2013 года (189427).

Большой объём работы в этом году выполнили сотрудники Петровского и Мичуринского отделов
Управления Росреестра по Тамбовской области.

Напоминаем заявителям о возможных способах подачи документов. Сдать их на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество можно в офисах приёма и выдачи документов Управления Росреестра по Тамбовской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», а также в многофункциональных центрах, с которыми заключено соглашение о взаимодействии. Адреса и графики работы офисов размещены на официальном сайте управления www.to68.rosreestr.ru.

Предварительная запись осуществляется как при личном обращении заявителей, так и через электронный сервис предварительной записи, а также путём телефонного обслуживания колл-центром Росреестра. В этом году по предварительной записи принято 26817 заявлений.



Автор:Подготовила Ольга Шевченко