Лента новостей
Статья28 июня 2012, 15:09

О гербе и флаге

Предстоят публичные слушания

Основным вопросом на заседании стало обсуждение проекта Положения о гербе и флаге Рассказовского района. Главный юрисконсульт райсовета Н. Панферова познакомила народных избранников, глав сельских советов с имеющимися эскизами, которые разработала авторская группа Геральдического совета (г. Москва).
Описание герба гласит: "В лазоревом поле - золотой венок из обращенных по ходу солнца хлебных колосьев, внутри которого выходящая золотая с черными глазами и червлеными гребнем и бородкой голова петуха, понижено сопровождаемый по краям выходящими зелеными елями, тонко окаймленными золотом".
Н. Панферова рассказала и о символике герба. Так, венок из хлебных колосьев говорит о Рассказовском районе как о крупнейшем производителе зерновых культур. Петух - символ хозяина и защитника двора, бдительности и отваги, вестника утра и сторожа ночи, в тоже время он является символом крупнейшего предприятия Черноземья - племптицезавода "Арженка". Выходящие по краям ели - говорят о богатой природе района. Лазурь символизирует возвышенные устремления, искренность, преданность, возрождение. Зеленый цвет - весна, здоровье, природа, молодость и надежда. Золото - символ высшей ценности, величия, богатства, урожая. Красный символизирует красоту и праздник, жизнеутверждающие силы.
Флаг района - прямоугольное двухстороннее полотнище голубого цвета, в центре рисунок аналогичный гербу.
Предложенные эскизы вызвали неоднозначную реакцию присутствующих. Тем не менее, депутаты утвердили проекты положения о гербе и флаге. В ближайшее время будут проведены публичные слушания по данному вопросу, в котором примет участие население района. Граждане и юридические лица смогут направить в районный Совет письменные предложения (рекомендации, замечания). Все они будут рассмотрены в обязательном порядке.
В скором времени у района появится официальная символика.

Интересно и продуктивно

Кроме того, депутаты заслушали начальника отдела образования Е. Косареву. В своем докладе она коснулась вопросов организации летнего отдыха, оздоровления и занятости школьников района летом 2012 года. Она в частности отметила, что 1250 детей отдохнут в 22 лагерях дневного пребывания, четырех - палаточных. Всего же планируется охватить 1452 учащихся. 24 ребенка побывают в областных профильных сменах. Трудоустроят в каникулярное время 92 подростков. Должное внимание уделят ребятам "группы риска", детям- сиротам, из многодетных и малообеспеченных семей. В пришкольных лагерях отдохнут 56 несовершеннолетних, находящихся на школьном учете, 21 ребенок, состоящий на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Для организации питания из областного и местного бюджетов выделено 1766,4 тыс. руб.
Е. Косарева подчеркнула, чтобы отдых детей был продуктивным, интересным и развивающим, необходимо тесное взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, музеями, общественными организациями.
Депутаты рассмотрели и другие вопросы.
Автор:Наталья Рязанова.