Лента новостей
Статья11 июля 2012, 01:00

Несущие слово людям

Несущие слово людям

28 июня в здании Тамбовского епархиального управления состоялся VIII форум журналистов средств массовой информации и духовенства Тамбовского края. Тема мероприятия в этом году - «Год истории в Тамбовской епархии».
Открыл форум епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий совершением общей молитвы, после чего обратился к участникам с приветственным словом:
- Мы собрались, чтобы подвести итоги работы, проведённой за минувший период, и обозначить перспективы взаимного сотрудничества на ближайшее время. Я думаю, что мы просто обязаны посмотреть вглубь веков. Разобраться, что сегодня нас волнует, на каком этапе исторического развития мы находимся и как нам преодолевать некие проблемы, которые сегодня возникают в обществе…
На столь высоком собрании, где епископ выступил с основным докладом, участники встречи обсуждали главную тему мероприятия. Выступавшие отметили, что у народа, не знающего свою историю, нет будущего, поэтому уровень исторической грамотности необходимо повышать. В связи с чем представителям журналистского сообщества предстоит поработать над материалами о важных моментах отечественной истории, а также о прошлом Тамбовщины и Тамбовской епархии.
Участники форума заинтересованно обсуждали, какое влияние оказывает история на современность, формирование молодого поколения. Докладчики провели параллель между событиями прошлых эпох и настоящим временем, рассказали, как средства массовой информации совместно со священнослужителями, используя слово, ведут работу по укреплению нравственных устоев общества.
После выступлений и оживлённой дискуссии состоялось награждение журналистов и руководителей средств массовой информации, победивших в областном конкурсе на лучшее освещение православной тематики в 2011 году. Почётного диплома в номинации «Социальное служение и милосердие в современном мире» удостоилась и наша газета.
Затем представители СМИ посетили Казанский мужской монастырь, где с недавних пор находится икона святого Фёдора Ушакова и ковчег с частицей мощей легендарного адмирала, а также ознакомились со святынями монастыря.

ДЛЯ СПРАВКИ:
По мнению участников форума, ни СМИ, ни школьные учебники, ни Интернет не дают сегодня полного представления о значении важных событий российской истории.

Автор:Инна Малахова