Лента новостей
Статья12 июля 2012, 21:30

Небезопасный отдых

В разгар лета многие жители района любят проводить время на природе, устраивая и пикники. Но мало кто задумывается о культуре своего отдыха, который зачастую оборачивается кучами бытового мусора, но самый страшный след, который оставляют после себя отдыхающие – это пепелище от непотушенного костра.
В жаркую летнюю пору о соблюдении мер противопожарной безопасности, ответственности и многом другом мы побеседовали с государственным инспектором Мордовского района по пожарному надзору Александром Лукиным.

- Александр Евгеньевич, июль-август самые пожароопасные месяцы. От чего возникают пожары?
- В основном, виновником пожаров является человек или, скорее всего - его небрежность. Ведь большинство возгораний возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, сигареты. В солнечную погоду осколки стекла фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий. Статистика природных пожаров последних недель показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу. Только за июнь в пожарной части-22 было зарегистрировано 31 выезд на тушение травы и мусора.

- О чем следует помнить отдыхающим, собираясь на природу?
- Чтобы отдых не обернулся катастрофой, нужно соблюдать элементарные санитарные и противопожарные правила. Отдыхающие должны иметь минимальный набор средств предупреждения и тушения пожаров: лопату, канистру с водой и огнетушитель, который, к слову сказать, есть у каждого автолюбителя. Соблюдая всем известные нормы культурного отдыха в лесу, отдыхающие оградят себя и своих близких от опасности и сберегут лесное богатство района.

- Каковы штрафные санкции к виновным в нарушении правил пожарной безопасности?
- Для нарушителей предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. Если пренебрежение требованиями пожарной безопасности привело к масштабному нанесению лесному фонду крупного ущерба, может быть применена уголовная ответственность.

- Какие меры предпринимаются на территории района в пожароопасный период?
- Пожарная часть-22 всегда находится в полной боевой готовности. На базе ОАО «Мордовский элеватор» и отдаленного Александровского сельсовета организованы добровольные пожарные команды, которые оснащены необходимой техникой, а на базе Мордовского РЭС действует народная дружина. На территории всех сельпоссоветов организовано дежурство и патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения: ранцевыми огнетушителями, мотопомпами. В Шульгинском, Ленинском и Сосновском сельсоветах действует система гидрантов. С населением проводится разъяснительная работа о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара. В постоянной готовности находятся подъезды к пирсам, 98% водонаборных башен оборудованы и приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года. В данное время на базе районного Дома детского творчества создан клуб добровольных пожарных.

- Если пожароопасная ситуация все-таки возникла, куда следует обращаться?
- При обнаружении лесного пожара необходимо срочно сообщить в службу экстренного реагирования с мобильного телефона на номер 112, или позвонить по телефону 01, 3-11-49, в единую диспетчерскую службу 3-30-13 и предпринять действия по тушению огня до прибытия пожарной охраны.

Автор:Вера Марченко