Лента новостей
Статья9 июля 2013, 22:39

На пути развития и становления

Остался позади еще один год в истории нашего района. Чем он запомнился мордовцам, чем отличается от предыдущих лет? По традиции, в канун праздника мы подводим итоги наших свершений. И сегодня на эту тему беседуем с главой района Сергеем МАННОМ.
- Сергей Викторович, благополучие каждого жителя нашей малой родины, в первую очередь, зависит от экономических и инвестиционных преобразований. Расскажите об этом подробнее.

- Несомненно, основу экономики района, как и в прежние годы, составляет сельское хозяйство. Поэтому самыми актуальными вопросами, стоящими перед администрацией района и районным Советом народных депутатов были и остаются вопросы создания условий для развития сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельскохозяйственной продукции.
В 2012 году произведено продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на сумму 2,5 млрд рублей, что больше 2011 года на 13%. Сельхозпредприятиями района получено прибыли 184,3 млн рублей, что выше 2011 года в 4,6 раза.
В промышленном производстве по кругу крупных и средних предприятий объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг увеличился на 31 % по сравнению с данными предыдущего года, и составил 423,4 млн рублей, заработная плата работников достигла 11947 рублей и увеличилась по сравнению к 2011 году на 21,2 %.
Что касается инвестиций, вложенных в экономику района в 2012 году, то их объём составил 2,1 млрд.рублей или 141,1 % к 2011 году. На территории Мордовского района продолжается строительство сахарного завода, по своим технологическим особенностям это предприятие станет крупнейшим в России. Общая стоимость проекта составляет более 9 млрд рублей.
За счет бюджетных средств всех уровней построены объекты инженерной инфраструктуры для сахарного завода: газопровод от АГРС «Мордовская», система технического водоснабжения из реки Битюг, автомобильная дорога, внешние железнодорожные пути, объекты электроснабжения. Объем средств, вложенных в строительство данных объектов, составил около 400 млн рублей.
В рамках подготовки кадров для сахарного завода в течение пяти лет на основе договора между Жердевским колледжем сахарной промышленности и МБОУ «Оборонинская средняя общеобразовательная школа» функционирует колледж-класс, готовящий специалистов для сахарной промышленности.
- Среди сельских районов мы занимаем достойное место по темпам газификации населенных пунктов. Как развивалось строительство инфраструктуры в прошлом году и каковы перспективы ее развития в году юбилейном? - В тесном контакте с главами администраций поселений особое внимание уделялось вопросу организации строительства, ремонта и содержания дорог в районе, газификации объектов соцкультбыта и частных домовладений, строительства жилья силами частных застройщиков, прокладки новых линий и реконструкции существующих линий водопровода в населенных пунктах района. Не все задуманное удалось реализовать, но хорошее начало положено.
На газификацию района направлено 69,4 млн рублей. Построен газопровод высокого давления от с.Мельгуны до с.Сосновка. 231 домовладение в 2012 году стало пользоваться голубым топливом. Таким образом, вся северная часть района газифицирована полностью.
Закончено строительство газопроводов низкого давления в селах Александровка, Отрада, М.Романовка, Б.Даниловка, Казьминка, Томилино и Б.Романовка, Карпели, Борисовка. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство газопровода высокого давления к данным населенным пунктам. С вводом этого газопровода территория района будет полностью газифицирована. Уверенными темпами ведутся работы по газификации объектов социально-культурного назначения.
Пристальное внимание в прошедшем году уделялось решению одной из наиболее острых проблем района – водоснабжению населенных пунктов. Велось строительство водопроводных сетей в с. Ивановка, с. Сосновка, с. Мельгуны. Объем средств, вложенных в строительство данных объектов водоснабжения, составил 22 млн рублей. Планируется построить водопроводные сети в с. Черняевка, с. Шмаровка и с. Карпели и две водонапорные башни в р.п. Мордово, с. Черняевка. Сейчас в п. Мордово ведется строительство канализационных очистных сооружений на сумму 50,6 млн рублей.
- Сегодня, когда отгремела пора школьных выпускных экзаменов, и впереди очередной учебный год, много говорят об общей системе, в том числе и дошкольного образования. Какие изменения в этой сфере произошли в минувшем году?
- В 2012 году система образования района стабильно функционировала и динамично развивалась. Удалось значительно пополнить материально-техническую базу общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений.
Общий объем затрат на модернизацию образования в 2012 году составил 28 млн рублей. На приобретение учебно-лабораторного, компьютерного, мультимедийного оборудования, ученической мебели, технологического оборудования для пищеблоков израсходовано более 4 млн. рублей.
На развитие инфраструктуры образовательных учреждений израсходовано 5,9 млн рублей, отремонтированы пищеблоки, санузлы, два спортивных зала. Проведены работы по замене оконных блоков в четырех детских садах и четырех филиалах общеобразовательных школ. На текущий ремонт зданий дошкольных образовательных учреждений, приобретение мебели и детских игровых площадок из районного бюджета направлено более одного миллиона рублей.
На сегодняшний момент удалось повысить материальное стимулирование работников учреждений образования. Средняя заработная плата работников муниципальных образовательных учреждений составила 14471 рубль, воспитателей дошкольных учреждений 12000 рублей, педагогических работников дополнительного образования детей 17205 рублей.
Значительные преобразования произошли и в сфере медицины, культуры, библиотечного дела.
К примеру, в 2012 году завершилось оснащение библиотек компьютерным оборудованием, программным обеспечением. Центральная библиотека теперь имеет доступ к сети Интернет, создан сайт «Мордовская центральная районная библиотека», который систематически пополняется и обновляется, создается электронный каталог на книжный фонд библиотек района.
С целью популяризации творчества писателя-земляка Богданова с 1997 года в районе проводится Межрегиональный литературный праздник «Богдановские чтения». В 2012 году праздник был посвящен 75-летию писателя-земляка В.А. Богданова. В проведении данного мероприятия принимали участие творческие люди из разных уголков России: Челябинска, Воронежа, Москвы, Липецка, Мичуринска, Тамбова.
Администрацией Мордовского района, Союзом писателей России и Российским Есенинским комитетом учреждена литературная премия «Светунец» им. Богданова. В 2012 году она была присвоена в числе других и нашим землякам Валерию Гончарову, и Зинаиде Малюковой.
Действенным средством формирования патриотических чувств служат экскурсии в краеведческий музей, наглядное знакомство с историческим прошлым и настоящим нашего района, рассказы и встречи с заслуженными людьми района.
Это далеко не полный перечень вопросов, на которые необходимо было обращать внимание и принимать решения, направленные на развитие местного самоуправления и развитие территории района в целом.
Считаю, что за прошедший год мы сумели добиться определенных подвижек в развитии района, жизни населения, сумели оперативно и конструктивно решить многие ключевые вопросы.
За совместную конструктивную работу хочется поблагодарить депутатов районного Совета народных депутатов, руководителей всех хозяйствующих субъектов района. Отдельно хочу поблагодарить за помощь и содействие, за неравнодушное отношение к проблемам Мордовского района губернатора Тамбовской области О.И. Бетина и его заместителей.
День района – особенный праздник для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие нашего замечательного края. Пусть будет крепким ваше здоровье, добрыми – дела. Пусть мир и покой царят в каждой семье, а удача сопутствует каждому из вас на жизненном пути.
Беседовал Андрей СИНЮТИН

Автор:Андрей Синютин