Лента новостей
Статья30 июля 2012, 17:21

Криминогенная ситуация под контролем

На состоявшемся 4 июля заседании коллегии администрации района был заслушан отчет начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Знаменский» Н. Филина о результатах работы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Сампурского района за первое полугодие т.г.
Озвучив характеризующие работу местных полицейских показатели, в ряду которых снижение количества зарегистрированных преступлений на 67,5 процента и их высокая раскрываемость – 92,2 процента, начальник межмуниципальной полиции оценил ситуацию в нашем районе как стабильную.
В структуре противоправных деяний отсутствуют грабежи, тогда как год назад было совершено два таких преступления, не зафиксировано роста разбоев, не допущено проявлений террористического и экстремистского характера, без нарушений общественного порядка проходили и массовые мероприятия.
Нашли отражение в отчете и такие направления работы полицейских, как обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение подростковой преступности, противодействие незаконному обороту наркотиков с акцентом на ведущую роль в профилактике правонарушений службы участковых уполномоченных полиции.
Но в полной ли мере последние используют свой профессиональный потенциал и законные полномочия? Ответ, к сожалению, не всегда утвердительный. Так, главы ряда сельсоветов жалуются, что в летнее время жителям спасу нет от мотоциклистов и скутеристов, устраивающих небезопасные ночные гонки по улицам. Как правило, речь идет о подростках, не имеющих прав вождения.
- Возьмем на контроль, - пообещал начальник полиции.
Глава района А. Дубовицкий в продолжение темы эффективности работы участковых порекомендовал им побольше времени проводить на закрепленных за ними участках, а не в кабинетах.
Члены коллегии заслушали также информацию ведущего специалиста отдела ГО, ЧС, ОБ, МП администрации района В. Осипова о ходе выполнения постановления администрации района от 16.11.2011 № 866 «Об утверждении районной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и развития единой дежурно-диспетчерской службы Сампурского района в 2012-2014 годах».
В рамках реализации этой программы, отметил докладчик, на территории района созданы 4 добровольные пожарные команды (ОАО «Сампурский элеватор», СХПК «Борец», ОАО «Бахаревское», ОАО «Серединовское») с выездной техникой, приспособленной для тушения пожаров, 3 добровольные пожарные дружины и 1 клуб добровольных пожарных.
Для практических навыков проведена тренировка по отработке действий при возможном возникновении чрезвычайной ситуации во время массовых мероприятий с привлечением отделения полиции и пожарной части № 31. В общеобразовательных учреждениях регулярно проводились тренировки по экстренной эвакуации учащихся из здания школы при возникновении пожара. Комиссией по приемке лагерей дневного пребывания проверена противопожарная безопасность 15 общеобразовательных школ.
Вместе с тем, подчеркнул докладчик, слабое внимание уделяется безопасности населения на водных объектах. На территории района нет ни одного оборудованного пляжа со спасательным постом. Не проводится работа по благоустройству пляжей и мест отдыха населения на воде.
Безусловно, это не красит наш район, и главам сельсоветов совместно с руководителями хозяйств давно бы уже надо озаботиться этой проблемой и создать хотя бы самые элементарные, если нет денег на большее, условия для пляжного отдыха, резюмировал А. Дубовицкий, подводя итоги заседания.
Автор:Вера Александрова