Лента новостей
Статья16 июля 2012, 20:17

Корректировки в бюджет

и программа социально-экономического развития
стали основными вопросами, которые рассмотрели народные избранники на состоявшемся 28 июня заседании районного Совета народных депутатов.
О внесении изменений и дополнений в районный бюджет доложила начальник финансового отдела районной администрации Л. Шишова. Были уточнены параметры районного бюджета на 2012 год в соответствии с дополнительно определенными Сампурскому району объемами межбюджетных трансфертов из областного бюджета на сумму 249,5 тысячи рублей и бюджетов поселений на сумму 3 тысячи рублей. Проект решения предусматривает увеличение общего объема доходов на сумму 889,9 тысячи рублей, при этом утвержденный дефицит районного бюджета не изменяется. Параметры районного бюджета на 2012 год составят: по доходам – 204366,8 тысячи рублей, по расходам – 205883,6 тысячи рублей, дефицит бюджета – 1516,8 тысячи рублей. Увеличиваются расходы на социальную сферу: на нужды системы образования – на 418,7 тысячи рублей, культуру – на 3 тысячи рублей и на социальную политику – на 249,5 тысячи рублей.
С информацией о ходе выполнения Комплексной программы социально-экономического развития района выступила начальник отдела экономики, сферы услуг, защиты прав потребителей А. Чиж. Районные целевые программы, составляющие Комплексную программу социально-экономического развития, направлены на повышение качества жизни жителей района на основе развития экономики и социальной сферы.
Одной из самых важных и объемных является программа Модернизации системы образования, в рамках которой реализуются 5 подпрограмм. В частности, на реализацию подпрограммы Комплексной безопасности образовательных учреждений выделено 3571, 39 тысячи рублей. На уже освоенные суммы отремонтирован спортзал в Бахаревской школе, отремонтирована пожарная сигнализация в Осино-Лазовской и А-Верховской школах, проведено техобслуживание тревожной кнопки, закуплен материал для ремонта кровли Серединовской школы.
Вопросы депутатов вызвала реализация программ «Молодежи – доступное жилье» и «Социальное развитие села», в рамках которых семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают субсидии на приобретение жилья. Участниками первой программы являются 50 человек, в списках претендентов на получение социальной выплаты – одна семья. Программа социального развития села позволила улучшить жилищные условия 5 семьям, живущим и работающим на селе, объем финансирования из бюджетов разного уровня составил 2536,6 тысячи рублей.
С информацией о перспективах развития физической культуры и спорта на территории района выступила начальник отдела культуры, архивного дела, молодежной политики и спорта администрации района Е. Дудова. С 2009 года в районе действует программа «Развитие физической культуры и спорта», в рамках которой проведены мероприятия по организации спортивно-физкультурной работы, пропаганде здорового образа жизни. Рассказывая о перспективах спорта, Е. Дудова отметила, что это напрямую зависит от личного желания и возможностей населения, а также от созданных условий. Народные избранники включились в активное обсуждение представленной информации. Депутаты подняли важный и актуальный вопрос перспектив развития и доступности спорта в районе, в частности, создание катка в зимнее время, для чего предложили свою помощь.
Депутаты обсудили и вопросы, касающиеся благоустройства населенных пунктов, это и недостаточное освещение их в ночное время, состояние мемориалов памяти и площади в районном центре.
По всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие решения. Вел заседание и подвел его итоги председатель райсовета А. Горбунов.
Автор:Светлана Сабитова