Лента новостей
Статья27 июля 2012, 15:06

Контроль сохранить удалось

В среду, 11 июля, в зале заседаний администрации района перед присутствующими выступил начальник МО МВД РФ «Уваровский» полковник полиции Алексей Александрович Жабин. Он рассказал о деятельности отделения полиции «Мучкапский» за I полугодие 2012 года. А. А. Жабин отметил, что проведенный анализ оперативно-служебной деятельности отделения полиции показал, что личным составом во взаимодействии с прокуратурой, судом, другими правоохранительными органами, а также администрацией и общественностью района удалось сохранить контроль над криминогенной обстановкой на территории района.

Из доклада А. А. Жабина
За 1 полугодие 2012 года дежурной частью отделения полиции зарегистрировано 1048 сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях. В результате принятых по указанным материалам решений в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством возбуждено 56 уголовных дел. По 142 материалам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
* * *
Общий массив зарегистрированных на территории обслуживания преступных посягательств сократился на 3,1% и составил 93 факта, из которых 19 являются тяжкими и особо тяжкими.
Принцип неотвратимости наказания в отделении полиции р.п. Мучкапский обеспечен на 92,7%.
Сохранилась тенденция к снижению преступлений против личности (-11,4%, с 35 до 31), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-100%, с 2 до 0).
* * *
В структуре преступности уже традиционно около 29% составляют кражи чужого имущества. Одной из причин доминирования данного вида преступлений по-прежнему является низкий уровень доходов большей части граждан района, а также совершение преступлений данной категории лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.
За отчетный период зарегистрировано 27 краж чужого имущества. Из них, 13 краж из квартир и частных домовладений, 5 – сотовых телефонов, 2 – из складов, 5 – цветных металлов, 1 – скота.
* * *
Зарегистрировано 1 убийство, 4 грабежа, 1 мошенничество, 2 факта незаконного оборота оружия, 2 факта незаконного оборота наркотиков.
* * *
Благодаря грамотным и умелым действиям сотрудников раскрыто 76 преступлений.
* * *
В 1 полугодии 2012 года проведена колоссальная работа по охране общественного порядка в период проведения массовых мероприятий. Организованы и проведены мероприятия районного значения, среди которых, празднование Дня Победы, выпускных балов, Дня России и другие.
Кроме того, огромный объем работы проделан в период подготовки и проведения выборов, состоявшихся 4 марта 2012 года, где на долю сотрудников выпали одновременно бессонные ночи и бдительное несение службы.
В период подготовки и проведения массовых мероприятий и выборов нарушений общественного порядка и общественной безопасности не допущено.
* * *
Сотрудниками отдела на постоянной основе осуществлялись мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых в общественных местах и на улицах. В анализируемом периоде таковых зарегистрировано 13 фактов, из них 5 преступлений совершено на улицах.
* * *
В 1 полугодии 2012 года сотрудниками отделения полиции выявлено и задокументировано 538 административных правонарушений, из них 198 посягающих на общественный порядок.
* * *
За отчетный период не допущен рост дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на дорогах района. Так, зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек получили ранения.

Автор:В. Неудахин