Лента новостей
Статья23 мая 2013, 01:00

Хотим под мирным небом жить!

Хотим под мирным небом жить!

В параде Победы, который прошёл 9 Мая на Красной площади в Москве, участвовали 11 тысяч военнослужащих, среди которых были наши земляки: Михаил Милованов, Алексей Рязанов, Василий Котов, Алексей Малахов, Дмитрий Ларионов. Принимал парад министр обороны генерал армии Сергей Шойгу; командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин.
У наших ребят от увиденного остались неизгладимые впечатления. Особенно им запомнилось, как, выступая на Красной площади, Президент России Владимир Путин сказал, что величие победы в войне с фашизмом навсегда останется в истории, а «мы всегда будем помнить, что именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, надменные, кровавые планы, не позволили фашистам завладеть миром. Мы сделаем всё для укрепления безопасности на планете», - подчеркнул президент.

Правду о войне…

Виновникам торжества - уважаемым ветеранам - на параде отводилась главная роль, им уделялось особое внимание. Наши ребята вспоминают, что, обращаясь к ветеранам, президент заверил: «Ваши жертвы и утраты ничем не измерить. Мы будем вечно чтить ваш подвиг, скорбеть о погибших и замученных, всегда отстаивать правду о войне». По словам главы государства, память о той войне передаётся из поколения в поколение, от родителей к детям, от сердца к сердцу. «Главным символом такого святого родства является любовь к России, родному дому, близким, своей семье. Эти цели объединяют нас и сегодня, - сказал президент. - За них героически сражался весь наш народ».
После того, как выступил Президент России, сводный военный оркестр исполнил Государственный гимн РФ. Своими глазами наши мальчишки увидели, как открыла парад Победы-2013 рота юных барабанщиков Московского музыкального училища. Затем проследовали знамённые группы и почётный караул военнослужащих батальона Почётного караула 154-го отдельного комендантского полка, которому несколько дней назад было присвоено наименование Преображенский.

Боевая мощь страны

После прохождения пешей колонны на Красную площадь выехала боевая техника. Первыми на главной площади страны появились бронированные автомобили «Тигр», стоящие на вооружении разведывательных подразделений. За «Тиграми» прошли бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-90, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2».
Особенно мальчишек впечатлили зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и установки С-400 «Триумф». А также то, как в сопровождении машин и бронетранспортёров проследовали ракетные комплексы «Искандер-М» и три комплекса «Тополь-М», расположенные на специальных 16-колёсных шасси.
Воздушную часть парада открыли группы вертолётов Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52. Всего в мероприятии принимали участие 17 авиационных групп Военно-воздушных сил России. Затаив дыхание, ребята смотрели, как на максимально низкой высоте над Москвой прошли тяжёлые самолёты Ан-22 и Ан-124 «Руслан», являющийся самым большим в мире военно-транспортным судном. Затем пролетел самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, далее следовал «клин» из трёх тяжёлых дальних военно-транспортных самолётов Ил-76.
С небольшими интервалами в 20-30 секунд, группами по четыре самолёта, пролетели истребители и бомбардировщики МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-34, сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики с изменяемой геометрией крыла Ту-22МЗ. Имитировал дозаправку в воздухе Ил-78, а затем пролетел турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95.

…и «Русские Витязи»

Лётчики Липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний продемонстрировали уникальное воздушное построение - «тактическое крыло», выполняемое в составе 10 самолетов Су-34, Су-27 и МиГ-29.
В параде Победы-2013 также участвовали пилоты пилотажных групп «Русские Витязи» и «Стрижи» на самолётах Су-27 и МиГ-29. Завершила воздушную часть парада группа из шести штурмовиков Су-25, которые раскрасили небо в цвета российского флага.
Автор:Ольга Ладыженская.