Лента новостей
Статья23 августа 2012, 12:55

Если завтра мороз

7 августа на очередном заседании коллегии администрации района обсуждались вопросы подготовки сампурских образовательных учреждений, коммунально-энергетического хозяйства, жилого фонда и объектов социально-культурной сферы к грядущему осенне-зимнему сезону 2012-2013 годов.

В ходе обсуждения, опирающегося на информацию, озвученную начальником отдела образования А. Курохтиным и начальником отдела архитектуры, строительства и ЖКХ В. Пикулем, членам коллегии предстояло дать ответ на насущный вопрос: насколько готовы мы к неизбежному наступлению дождливого и морозного периода, который, как известно, тянется в Черноземье порой более полугода?
«Главней всего погода в доме!» - поет Лариса Долина. И она, безусловно, права, но… какое может быть спокойствие в семье или коллективе, если крыша протекает, «слезятся» батареи отопления, а дырявые окна и двери ветер превращает в духовой музыкальный инструмент.
Памятуя о санях в известной пословице, работу по подготовке районного, к сожалению, совсем не юного коммунально-энергетического хозяйства традиционно начинают, а точнее, должны начинать летом, если не весной. А как обстоят ремонтные дела на самом деле?
По словам В. Пикуля, на сегодняшний день план намеченных мероприятий еще не выполнен до конца. Однако сделано уже немало.
В частности, проведен косметический ремонт административных зданий и топочных помещений. Администрация Бахаревского сельсовета профинансировала замену водопроводных труб в одной из скважин с. Бахарево и капитальный ремонт оборудования.
Ивановское МУ «Исток» выполнило ограждение водонапорной башни и водозаборной скважины в д. Марьевка, отремонтировало 11 водоразборных колонок, часть водопроводной сети по улицам Крупской, Олимпийской и Кооперативной с. Ивановка. Заменен насос на системе водозабора улицы Колхозной.
Развивая одну из насущных и больных тем района - водопроводную, докладчик подчеркнул определенные успехи в сфере организации нормального обеспечения населения водой.
За счет программных средств удалось реконструировать скважину и установить новую башню Рожновского на территории поселка совхоза «Россия». Новый узел водоподачи - скважина и башня - появился в Ивановке и в ближайшее время будет закончен в Петровке.
Масштабные ремонтные работы, проводимые в рамках программы модернизации здравоохранения, продолжаются в здании поликлиники Сампурской ЦРБ. Параллельно отделочным работам подрядчики успели заменить мягкую кровлю межкорпусной галереи и морга, остеклить оконные проемы кабинета «скорой помощи», терапевтического и детского отделений, а также утеплить дверные и оконные проемы подвальных помещений.
Еще один плюс в графу «выполненные работы» муниципалитеты поставили, поправив косметику Бахаревского, Верхоценского, Текинского Домов культуры и их собрата в поселке совхоза «Россия».
Делом безусловно благим и нужным В. Пикуль назвал продолжающийся в нашем районе процесс капитального ремонта многоквартирных домов, схема финансирования которого, напомним, предусматривает затраты квартировладельцев в размере 5-процентов от общей стоимости ремонта.
На сегодняшний день объем ремонтных работ на домах Сатинки и Сампура выполнен на 80 процентов. Всего же строителям в текущем году предстоит освоить без малого 9 миллионов рублей, в которых доля жильцов должна составить 449,5 тысячи рублей.
О чем не столь много и подробно, как раньше, говорилось на коллегии, так это о межсезонной подготовке к холодам ООО «Сатинские теплосети», осуществляющего, как известно, тепло- и водоснабжение многоэтажного комплекса жилых и административных зданий. И дело тут не в том, что таковые еще не проводились.
Расставив все точки над «и», глава района А. Дубовицкий предельно четко обрисовал присутствующим неприглядную ситуацию, в которую сам себя загнал единственный на данный момент централизованный поставщик тепловой энергии.
Долг за сожженный в конструктивно устаревших, не экономичных котлах газ в ООО «Сатинские теплосети» сложился в сумму 1,5 миллиона рублей. Поставщик голубого топлива уже не раз грозил перекрыть предприятию «кислород» газоподачи.
Самое плохое в сложившейся ситуации то, что банальное погашение задолженности не решит проблему, а лишь переведет ее в разряд хронических.
По мнению главы района, коренным образом исправить ситуацию позволит лишь дорогостоящая замена котельного оборудования на новое, с высоким КПД.
У «Теплосетей», как и у муниципалитета, таких средств нет. Значит, сделали вывод в администрации, необходимо искать новую компанию, способную, как тот Боливар, вывезти вопрос отопления многоэтажек в пределы цивилизованно решаемого поля.
Как стало известно, предварительная беседа на эту тему уже состоялась с генеральным директором ОАО «ТСК» А. Крапивиным, вроде бы проникшимся заботами местной власти. Приведет ли это к скорой смене обслуживающей коммунальной компании? Узнаем совсем скоро.
Автор:Владимир Поветкин