Лента новостей
Статья14 ноября 2013, 11:47

Для будущих пенсионеров: пенсия по-новому

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Для разъяснения новых правил исчисления пенсии по старости Министерство труда и социальной защиты РФ организовало селекторную пресс-конференцию для журналистов ведущих федеральных и региональных средств массовой информации.

Министром труда и соцзащиты РФ Максимом Топилиным и его заместителем Андреем Пудовым были озвучены основные переходные положения новых правил, которые заключаются в нескольких шагах.

Во-первых, это повышение минимального требуемого стажа для получения права на пенсию с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2025-м (увеличение будет происходить поэтапно, прибавляя по 1 году в течение каждых 10 лет).

Во-вторых, это повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты и соответствующее увеличение максимального значения индивидуального годового пенсионного коэффициента к 2021 году. Понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина, вводится впервые и рассчитывается по определённой формуле, при этом зависимость от размера официальной зарплаты прямая - чем выше зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. Но одно из условий для назначения пенсии по достижении соответствующего возраста состоит в том, что необходимо ещё иметь 30 годовых пенсионных коэффициентов. Подмечено, что такой пенсионный коэффициент при равной зарплате будет выше у гражданина, отказавшегося от формирования своих пенсионных накоплений. Взносы будут поступать от работодателя только на формирование страховой части пенсии.

В-третьих, в новых правилах расчёта пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. Если в эти, так называемые «нестраховые периоды», гражданин не работал, ему начисляются особые годовые коэффициенты, при условии, что прежде он уже начинал свою официальную трудовую деятельность. Так, например, за каждый год срочной воинской службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, за период ухода за детьми (до достижения каждым из них полутора лет) - также, с ростом коэффициента за каждого последующего ребёнка.

Как заверяют в Министерстве труда, время наступления пенсионного возраста не изменится, однако новые правила исчисления пенсии предусматривают стимулирование тех граждан, которые решат выйти на пенсию позже определённого в стране возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин). Утверждается, что выходить на пенсию позже будет выгодно, потому что за каждый год более позднего обращения страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36 процентов, а страховая - на 45 процентов; если через 10 лет, то эти значения увеличатся более чем вдвое.

Если у гражданина к 2025 году общий стаж будет менее 15 лет, он получит право обратиться в Пенсионный фонд за социальной пенсией (женщины - в 60 лет, мужчины - в 65). Кроме этого, сохранится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в его регионе. Пенсия в повышенном размере будет назначаться гражданам, достигшим 80-летнего возраста; гражданам, работавшим или проживающим в районах Крайнего Севера, инвалидам 1-й группы.

Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объёме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь. Все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются и сохраняются. Досрочные пенсии также будут сохранены в полном объёме.
Автор:Елена Шароватова