Лента новостей
Статья27 мая 2015, 14:49

День призывника в Моршанске

Дважды в год сотрудники военкомата совместно с администрациями города и района проводят День призывника. Ребята призывного возраста из многоотраслевого техникума, а также те мальчишки, которые уже уходят в ближайшие два месяца в армию, под руководством начальника отдела ВКТО по г. Моршанску, Моршанскому и Пичаевскому районам Ю.А.Марина и начальника отделения ППГВС отдела ВКТО по г. Моршанску, Моршанскому и Пичаевскому районам О.Г.Налитова посетили воинскую часть №03013, чтобы познакомиться с условиями службы и быта военнослужащих части.
Офицер воинской части рассказал будущим воинам обо всем, что было им интересно. Он подчеркнул, что в данной части проходят службу воины-контрактники. Они занимаются строевой подготовкой, несут дежурство на техпозициях, обеспечивая пролеты над подконтрольной территорией. Ребятам показали столовую, казарму, где находятся комнаты хранения оружия, информирования и досуга, душевая и сушилка для обмундирования. Здесь же они увидели и пост дежурного, так называемую тумбочку дневального.
Затем ребята побывали на территории, где непосредственно находится пункт управления и установлен комплекс локационных станций. Представитель воинской части вкратце рассказал о том, чем занимаются военнослужащие, особо отметив, что успешное несение дежурства военнослужащих на данном объекте является залогом безопасности всей страны. И это не громкие слова, ведь безопасность Родины зависит от каждого, кто надел военную форму и заступил на службу.
После экскурсии будущих воинов ждали возле Вечного огня, где состоялось торжественное вручение повесток призывникам. Напутственными словами их проводили на службу военком Ю.А.Марин, глава администрации города Моршанска Г.В.Калинин, заместитель главы администрации города и председатель городской призывной комиссии В.М.Байгузова, глава Моршанского района Е.П.Буренин, настоятель Свято-Троицкого собора отец Андрей и представитель совета ветеранов органов МВД, подполковник запаса В.И.Котов. Все они говорили о необходимости молодым людям служить в армии, подчеркивали связь поколений и призывали мальчишек служить Родине и защищать ее так, как это делали их прадеды.
Геннадий Викторович Калинин напомнил о сотрудничестве нашего города и командования Балтийского флота и подчеркнул, что служба на катере «Моршанск» почетна для призывников. А Валентина Михайловна Байгузова призвала ребят не боятся армии, сказала, что в воинских частях сейчас созданы все условия для нормальной службы, она это знает как мать, у которой сын честно отслужил и вернулся домой. Все выступающие желали призывникам доброго пути. «Мы вас ждем в родном городе», - звучало в каждом выступлении.
Тем, кто в ближайшие дни отправляется в армию, вручили повестки. Завершился День призывника концертом, который подготовили для ребят работники и творческие коллективы городского ДК.
Сотрудники ВКТО по г. Моршанску, Моршанскому и Пичаевскому районам благодарны администрации района за помощь в проведении Дня призывника, за выделенный для поездки в воинскую часть транспорт.
Фото А. Турапиной
Автор:Е. Лакина