Лента новостей
Статья22 апреля 2014, 10:29

Было два, стало пять

Срок действия «временных» участков продлён

Законодатель продлил срок действия временных земельных участков и объектов капитального строительства. Эта поправка в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» действует уже с 1 октября 2013 года.

При постановке на государственный кадастровый учёт сведения о земельных участках и объектах капитального строительства носят временный характер до того момента, пока на объект недвижимости не будет зарегистрировано право собственности или аренды. Если всё-таки регистрация таких прав не осуществлена, земельный участок снимается с кадастрового учёта и сведения о нём аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. Иными словами, если вы не успели зарегистрировать своё право, то придётся заново ставить земельный участок и объект капитального строительства на кадастровый учёт с приложением необходимых для этого документов. При этом объекту недвижимости будет присвоен новый кадастровый номер.
Внимание! Если раньше срок действия таких «временных» участков был два года, то теперь он продлён до пяти лет.

При необходимости в течение срока действия временного характера внесённых в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости, по заявлению собственника исходного объекта земельного участка или объекта капитального строительства, сведения о таком объекте могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.


начальник отдела учёта земельных участков № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области

Автор:Э. Балыбина