Лента новостей
Статья16 мая 2012, 15:47

Берегите лес от пожара

Берегите лес от пожара

В начале мая глава администрации области Олег Бетин подписал постановление «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории области».
Ограничения введены с 4 мая в связи с резким увеличением среднесуточных температур и угрозой возникновения лесных пожаров. В соответствии с особым противопожарным режимом запрещается разведение костров и использование в лесу иных источников открытого огня, проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов, выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях.
По словам работников Бондарского лесничества, весной им приходится трудиться в условиях повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям, ведь именно сельхозпал и отжиг сухостоя чаще всего становятся причиной возникновения лесных пожаров.
В связи с этим лесничеством разработан план мероприятий по тушению пожара на 2012 год, который согласован с администрациями сельсоветов, сельхозпредприятиями, начальником отдела ГО, ЧС, мобподготовки администрации района, где чётко прописаны не только места расположения всех пожарных объектов, но и действия каждого при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром.
В настоящий момент проводятся рейды для выявления тех, кто нарушает пожарную безопасность, контролируется режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезд в них транспорта.

Автор:Инна Малахова