Лента новостей
Статья20 сентября 2016, 10:42

В Бондарском районе увековечили память воинов Великой Отечественной

В Бондарском районе открыли обелиск на котором увековечены фамилии 269 местных воинов, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Этот памятный знак, который, кстати, появился благодаря проекту «Народная инициатива», теперь будет служить напоминаниемо той страшной войне, о человеческом горе, о силе и стойкости наших ветеранов.
В 1975 году на этом месте был открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его автором стал архитектор Александр Куликов и скульптор Константин Малофеев. Памятник представлен двумя композициями. Первая - символ солдатского мужества: железный штык-обелиск. Вторая композиция посвящена вкладу женщин-тружениц в победу над врагом. И лишь спустя годы, в 2013 году, появилась новая стелла Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. С этого момента в обществе зазвучала идея увековечивания имён всех погибших на фронтах Великой Отечественной.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю областной Думы Евгению Матушкину, главе администрации района Александру Воробьёву и главе района Юрию Долотову. Выступивший на митинге Евгений Матушкин подчеркнул, что открытие мемориальной доски - это большое и важное дело, и это нужно не мёртвым, а нам, живым, нашим детям и внукам. «Пока мы будем помнить историю, тех людей, которые отдали жизнь за независимость своей Родины, Россия будет непобедима!»
Мемориал в Бондарях стал девяносто пятым по счёту памятником Тамбовщины, открытым в рамках этого важного для каждого человека проекта.
Все участники реализации проекта «Народная инициатива» были награждены благодарственными письмами. Среди них - общественники Галина Ступникова, Ольга Попова, Лидия Захарова, Вера Клеймёнова, Татьяна Романова, Людмила Фёдорова и почти двадцать сельхозпроизводителей.
После торжественного открытия мемориала настоятель Свято-Троицкого храма отец Роман совершил чин освящения памятного обелиска. Участники митинга почтили минутой молчания память всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и ушёл из жизни в мирное время. Люди возложили венки и цветы к обелиску.
269 до боли знакомых фамилий на плитах: Бочаров, Зотов, Макаров, Юрин и многие, многие другие. Обелиск Славы напоминает нам, ныне живущим: берегите священную землю, называемую Родиной.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора