Лента новостей
Статья21 июня 2016, 10:35

Не ради любопытства, а во благо страны

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт с 1 июля по 15 августа
Итоги переписи должны отражать состояние сельского хозяйства в стране на июль этого года. Последняя перепись проводилась в 2006 году, информация потеряла актуальность. Перепись­2016 позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а также оценить степень продовольственной безопасности страны. Объектами переписи станут сельскохозяйственные организа-ции; крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства. Сегодня Тамбовщина активно готовится к предстоящей переписи. Решён вопрос с правовой базой, кадровым обеспечением, изготовлен картографический материал, создана внештатная служба, которая будет заниматься переписью, идёт формирование списков объектов по муниципальным районам и городским округам.
Однако есть и сложности. В частности, они касаются учёта личных подсобных хозяйств в городских округах и поселениях, личных земель в городской черте. Одна из самых больших проблем сельхозпроизводителей, особенно малых и средних, - недостаток оборотных денег. Поэтому в анкету переписи включён вопрос о доступности бюджетных средств.
У сельхозорганизаций всех типов, фермеров и индивидуальных предпринимателей обязательно спросят, получали ли они средства из федерального и регионального бюджетов в этом году, насколько им вообще доступны средства бюджетной поддержки. В программу переписи включены и другие вопросы, которых не было в предыдущих анкетных листах: о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении организацией кредитных средств и направлениях их использования, об участии в потребительском кооперативе…
Впервые предусмотрено заполнение переписчиками сведений об объектах сельского хозяйства с помощью планшетных компьютеров с использованием системы GPS. Это позволит ускорить обработку данных, а также получить более точную информацию о времени и месте проведения анкетирования.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора