Лента новостей
Статья15 апреля 2016, 15:08

На повестке дня депутатов - весенний сев

На тридцать третьем заседании народные избранники рассмотрели ход подготовки к наступающей посевной кампании, утвердили отчёт об исполнении районного бюджета за прошлый год и приняли решения по целому ряду вопросов.

Говоря о подготовке к посевной, первый заместитель главы администрации района Борис Глазков отметил, что в этом году хозяйствам предстоит закрыть влагу на площади 73702 гектара, посеять 36886 гектаров яровыми и однолетними травами, 9958 гектаров - сахарной свёклой, 20887 гектаров - подсолнечником, 4860 гектаров - кукурузой.
Сельхозпредприятия на 100 процентов обеспеченны семенами яровых зерновых, подсолнечника, на 72 процента - кукурузы и на 60 процентов - свёклы. Для проведения посевных работ необходимо 1483 тонны дизельного топлива, 165 тонн бензина и 52 тонны дизельного масла.
Кроме того, приобретаются запасные части, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений. В общей сложности на проведение посевной страды хозяйствами района привлечено более двадцати миллионов рублей субсидированных средств.
Сегодня во всех хозяйствах активно ведётся ремонт сельхозинвентаря и техники. К работе для закрытия влаги готовы 180 агрегатов, исправны 246 культиваторов и 259 сеялок различной модификации. Положительно решается не менее актуальный в аграрной среде кадровый вопрос: сорок человек прошли обучение в мордовском автотранспортном предприятии.
Также Борис Владимирович отметил, что оплата труда селян, занятых на полевыми работами, устанавливается предприятиями в соответствии с положением по оплате труда сельхозпредприятия с учётом эффективных мер и условий, стимулирующих рост производительности труда.
- Идёт подготовка к севу. Однако многое зависит от погоды, - подвёл итог заместитель главы администрации.
Управляющая делами администрации района Татьяна Пелекшина довела до сведения депутатов, что в прошлом году в администрацию района поступило 167 письменных обращений, из них 148 заявлений, 2 жалобы.
Резкое сокращение количества обращений, а именно на 322 заявления, обусловлено передачей муниципальным образованиям района полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Проведённый анализ характера обращений показал, что наиболее значимыми для жителей района остаются вопросы сельского хозяйства, газификации поселений, учебного процесса и отдыха детей, благоустройства населённых пунктов и социальной защиты. Основными категориями заявителей по-прежнему остаются пенсионеры и инвалиды, безработные граждане, многодетные и неполные семьи.
В ходе совещания депутаты внесли изменения в ряд решений и утвердили план работы районного Совета народных депутатов на второй квартал года.

Автор:Вера Марченко