Лента новостей
Технологии22 апреля 2022, 10:11

Пятеро учёных Тамбовской области получили гранты Президента РФ

Победившие учёные — из ТГТУ и Державинского университета. Данные вузы работают в рамках проектов «Инженерия будущего» и «Приоритет 2030» соответственно.

Пятеро учёных Тамбовской области получили гранты Президента РФ
Фото: obraz.tmbreg.ru

В 2022 году пятеро молодых учёных Тамбовской области получили гранты Президента Российской Федерации — меру поддержки российских кандидатов и докторов наук. Эти деньги ежегодно выделяются на фундаментальные и прикладные исследования с высокой актуальностью и научной новизной.

Победившие учёные — из ТГТУ и Державинского университета. Данные вузы работают в рамках проектов «Инженерия будущего» и «Приоритет 2030» соответственно. Эти проекты стремятся вывести вузы в лидеры нового научного знания, а полученные в ходе работы технологии запланировано внедрить в экономику региона и страны.

Свидетельства победителей конкурса 2022 на право поручения грантов вручили:

  • Руслану Житину, научному сотруднику Центра фрактального моделирования социальных и политических процессов Державинского, главному библиографу Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени Пушкина, кандидату исторических наук – за успехи в направлении «Социальные и гуманитарные науки». Поддержан его проект «Социально-экологические факторы модернизации крупных хозяйств дореволюционной России: глобальные и региональные процессы и динамики».
  • Антону Потлову, доценту кафедры «Биомедицинская техника» ТГТУ, кандидату технических наук - за успехи в направлении «Технические науки». Поддержан проект «Разработка метода количественной оценки биохимических свойств стенок кровеносных сосудов и реологических свойств крови на основе спектральной оптической когерентной томографии сменными гептоволоконными зондами».
  • Михаилу Темнову, доценту кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ, кандидату технических наук – за успехи в направлении «Технические науки». Поддержан проект «Научные основы и разработка подхода к получению аптибиотических пептидов из фототрофных микроорганизмов».
  • Константину Шестакову, доценту кафедры «Механика и инженерная графика» ТГТУ, кандидату технических наук – за успехи в направлении «Технические науки». Поддержан проект «Разработка программного комплекса по прогнозированию технологических параметров процесса электрохимического разделения промышленных растворов на основе усовершенствованной теории переноса веществ через мембрану».
  • Артему Обухову, доценту кафедры «Системы автоматизированной поддержки принятия решений» ТГТУ, кандидату технических наук – за успехи в направлении «Компьютерные науки и информатика». Поддержан проект «Разработка методов и алгоритмов управления и обработки данных в адаптивных информационных системах на основе технологий машинного зрения и обучения».
Автор:Иван Шарапов