Спорт7 апреля , 17:17

Победителем 50-го лыжного марафона «Праздник Севера» стал спортсмен из Котовска

Лыжник из Котовска Степан Малков стал лучшим на юбилейном лыжном марафоне «Праздник Севера» в Мурманске. Он преодолел дистанцию в 25 километров.

На одном из старейших спортивных мероприятий в России — юбилейном лыжном марафоне «Праздник Севера» лучший результат показал котовчанин Степан Малков. Он принимал участие в забеге на дистанции 25 километров классическим стилем. Юноша стал первым в своей возрастной группе.

На Мурманский марафон вместе со спортсменом приехала его тренер и мама Людмила Малкова, поддержал своим присутствием и младший брат.

Завораживающая атмосфера Крайнего Севера, отлично подготовленная лыжная трасса, хорошая погода, настроили на нужный лад. Во время забега наш земляк думал только о победе.

— Еду на середине большого 800-метрового подъёма, вижу, что сокомандник из Рассказова Николай Ситников уже наверху, а я всё топчусь в толпе народа на середине. Понял, выбираться будет тяжело,
поделился Степан Малков.

По ходу дистанции наш земляк начал догонять всех, уверенно двигаясь вперёд. В голове спортсмена то и дело крутились мысли: «догнать, обогнать, приехать первым». Основное правило нашего земляка — главное во время любых соревнований не занижать себя. Спортсмен должен думать только о хорошем, ставить цель — победить.

— У меня много призовых мест на Всероссийских соревнованиях, на первенстве России. Здесь я получил яркие эмоции, потому что в первый раз участвовал и победил в марафоне,
рассказал Степан Малков.

Котовский лыжник в первый раз приехал на Праздник Севера, который местные называют полярная олимпиада. Планирует приехать сюда и в следующем году.

Соревнования прошли в Мурманске в Долине Уюта в рамках 89-го Праздника Севера. В лыжной гонке классическим стилем мужчины и женщины состязались на 25 и 50 километров.

Автор:Анастасия Максакова