Лента новостей
Спорт23 января , 11:05

В регионе стартует проект «Лица 10-летия ГТО»

Он будет рассказывать о тех, кто сдаёт нормативы комплекса и добивается спортивных успехов.

В регионе стартует проект «Лица 10-летия ГТО»
Фото: Ольга Смыкова

В этом году исполняется 10 лет всероссийскому  физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В юбилейный год Министерство спорта Тамбовской области запускает проект «Лица 10-летия ГТО». Он расскажет о тех, кто сдаёт нормативы комплекса и добивается успехов в мире спорта.

Публикации, посвящённые участникам проекта под специальным хэштегом #лица10летияГТО68, будут размещать в соцсетях регионального оператора комплекса ГТО в Тамбовской области. В них будет содержаться информация, рассказывающая о самом молодом и самом опытном участнике движения, об активных тамбовчанах, пришедших в центр тестирования всей семьёй. Публикации будут посвящены рекордсменам, которые стали примером для других участников движения в своём городе, селе, муниципальном округе, классе, дворе, коллективе.  

— Движение ГТО — это, в первую очередь, люди! Это огромное число организаторов, судей, волонтёров, всех тех, кто ведёт приём нормативов, проводит фестивали и спортивные состязания, включающие выполнение нормативов комплекса ГТО.  Это все те, кто решил проверить себя и выполнить нормативы, кто тренировался по утрам, занимался спортом в выходные, для кого тренажёры на площадках ГТО – самое востребованное спортивное оборудование, кто участвовал в эстафетах и Играх ГТО, выполнил нормативы и получил знак отличия. Именно о таких героях — наш проект «Лица 10-летия ГТО», — отметила региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.  

Развитие комплекса ГТО является одним из направлений реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Вовлечение в занятия физкультурой и спортом наибольшего количества жителей разного возраста является ключевой целью проекта. В настоящее время в Тамбовской области оборудовали 24 площадки ГТО.

На данный момент порядка 150 тысяч тамбовчан зарегистрированы в электронной базе данных АИС ГТО. Треть из них успешно выполнили нормативы и стали обладателями соответствующих знаков отличия. 

— Сегодня в регионе 62% жителей ведут активный образ жизни и систематически занимаются спортом. По этому показателю Тамбовская область — на втором месте в России. Наш Президент Владимир Владимирович Путин подчёркивает, что спорт является безусловным государственным приоритетом. И мы делаем всё, чтобы спорт успешно развивался в нашем регионе: строим новые спортивные объекты, используем новые форматы проведения соревнований, проводим много массовых мероприятий. Эта работа даёт прекрасные результаты по всем направлениям, в том числе и по развитию комплекса ГТО, — подчеркнул Глава региона Максим Егоров. 
Автор:Анри Левитин