Лента новостей
Спорт30 декабря 2023, 14:01

Именитые наставники региона получили медали «100 лет Министерства спорта РФ»

Юбилейные награды получили представители самых разных видов спорта.

Именитые наставники региона получили медали «100 лет Министерства спорта РФ»
Фото: Павел Васильев

В Правительстве Тамбовской области прошла торжественная церемония вручения медалей «100 лет Министерства спорта РФ», во время которой были награждены 30 тамбовчан. За внесение большого вклада в развитие физкультуры и спорта их поблагодарил Глава региона Максим Егоров.

— Тамбовская область — один из лидеров в России по числу жителей, систематически занимающихся спортом. По этому показателю регион занимает 2 место в стране. И в этом — большая заслуга каждого из вас! Спасибо за ваши мудрые советы, ваш опыт и терпение! Ваши успехи и успехи Ваших воспитанников вдохновляют многих тамбовчан, приводят их на стадионы и в спортивные залы. Мы же, в свою очередь, делаем всё, чтобы занятия спортом проходили в комфортных условиях, — в области продолжается масштабное обновление спортивной инфраструктуры. Во время Прямой линии глава государства Владимир Владимирович Путин отметил, что в будущей президентской программе планируется предусмотреть дополнительные средства на развитие регионального и муниципального спорта. А значит, нас ждут новые спортивные рекорды и новые поводы для гордости! — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Юбилейные награды вручили представителям различных видов спорта. Среди них — наставники, которые воспитали заслуженных мастеров спорта, занимались подготовкой членов сборных команд страны, а также руководители спортивных федераций и школ, специалисты из муниципалитетов с большим стажем работы.

Напомним, в регионе весь года проводились мероприятия, посвящённые юбилею Минспорта России. Принять участие в них могли все желающие, вне зависимости от уровня подготовки, а девизом стала фраза «Спорт — норма жизни».  

В год 100-летия Министерства спорта РФ в Тамбовской области прошла акция «100 лет — 100 побед». В её рамках в течение нескольких месяцев во всех муниципалитетах проводились состязания по игровым видам спорта, эстафеты ГТО и легкоатлетические эстафеты.

Также в регионе впервые стали проходить соревнования среди старшего поколения и возобновлена Универсиада. Спортсмены и болельщики проявили высокую заинтересованность и к новым мероприятиям. Это Кубок Главы Тамбовской области по пляжному волейболу и Кубок главы по трофи-рейдам.

В этом году в регионе провели и крупные всероссийские соревнования, входящие в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации. Кроме того, Всероссийская федерация мотоциклетного спорта признала Кубок России по трофи-рейдам на квадроциклах, прошедший в мае в Тамбовской области, лучшим мероприятием по уровню организации в 2023 году. 

Для популяризации спорта в области строятся новые спортивные объекты, используются различные форматы проведения соревнований, проходит много массовых мероприятий, а клубы по игровым видам спорта, ведущие спортсмены и тренеры региона получают активную поддержку.

В результате тамбовские спортсмены успешно защищают честь региона на всероссийских соревнованиях и стабильно входят в составы национальных команд. По итогам текущего года кандидатами в различные составы сборных страны стали более 50 спортсменов региона. 

Автор:Анри Левитин