Лента новостей
Спорт5 сентября 2023, 11:10

Юные тамбовчане завоевали медали на крупных соревнованиях по баскетболу

Представители Российской федерации баскетбола отметили отличный уровень подготовки, характер команды и индивидуальное мастерство тамбовских баскетболистов.

Юные тамбовчане завоевали медали на крупных соревнованиях по баскетболу
Фото: Сергей Мосев

В Анапе прошли крупные соревнования Российской федерации баскетбола «Минибаскет». Их участниками стали детские команды 2013-2014 годов рождения более чем из 40 регионов страны. Команда юношей тамбовской детской спортивной школы, открытие которой инициировал Глава региона Максим Егоров, стала обладателем медалей в различных дисциплинах. 

Уровню подготовки, характеру команды и индивидуальному мастерству тамбовчан представители Российской федерации баскетбола дали высокую оценку. 

Так, подопечные тренеров Юрия Великого и Алексея Шестакова одержали победу в турнире 4х4. В финале соревнований «Волчата» сделали решающий бросок на последних секундах матча. 

Что касается общего зачёта среди команд юношей 2013-2014 годов рождения, то по итогам всех конкурсов и состязаний юные тамбовчане заняли второе место. По количеству набранных баллов ребята уступили лишь команде «Кременкуль-баскет» из Челябинской области. 

Завоевали тамбовские баскетболисты и индивидуальные награды. Например, в символической пятёрке турнира команд юношей 2013-2014 годов рождения оказался Иван Архипов. Кроме того, он завоевал награду в номинации «Стиль команды». А Александр Сиротин стал лучшим игроком турнира. 

Напомним, что благодаря поддержке руководителя Тамбовской области Максима Егорова в сезоне 2022-2023 года БК «Тамбов» впервые принял участие в чемпионате России среди мужских команд СуперЛиги. Команда обзавелась фарм-клубом, представляющим регион в чемпионате ЦФО. А на базе БК «Тамбов» основали детскую спортивную школу. В настоящее время в ней работают несколько тренеров. Отделения детской спортивной школы есть в Мичуринске и Котовске. Занятия в секциях проходят для более чем 100 детей. 

Также в области успешно развивается школьный баскетбол. Посвящённый ему проект объединил свыше 80 команд из разных муниципалитетов региона. Всего в Тамбовской области занимаются баскетболом порядком 17,5 тысячи жителей.

Автор:Анри Левитин