Спорт7 сентября 2022, 17:31

Мичуринская спортсменка победила на старейшем забеге в России с рекордным временем для Тамбовской области

На дистанции 10 км Любовь Дубровская установила также и рекорд трассы.

В Санкт-Петербурге прошёл забег «Пушкин-Санкт-Петербург» (0+). Это старейший пробег в России и один из старейших в Европе — в 95-й раз легкоатлеты России вышли на его старт. Среди участников была и воспитанница школы олимпийского резерва № 4 «Мичуринск» Любовь Дубровская.

Подопечная Наталии Алексеевой и Валентины Мироненко вышла на старт на дистанции в 10 км. В результате она не только финишировала первой с показателем 33.40, но и побила рекорд трассы, а также установила рекорд Тамбовской области на 10 км.

— Я хотела показать личный рекорд, чтобы доказать тренеру, что могу бегать «десятку». Она до сих пор меня не выпускает и не разрешает бегать пробеги, — рассказала победительница.

Впервые забег «Пушкин-Санкт-Петербург» состоялся в 1923 году. В этом году он прошёл в 95-й раз. Помимо взрослых легкоатлетов в нём приняли участие дети. Финишировали участники на Дворцовой площади.

Ранее Дубровская установила рекорд Тамбовской области на дистанции 1500 м. Это произошло на всероссийской Спартакиаде в Челябинске в конце августа. А в начале последнего месяца лета она показала рекордные цифры для региона на дистанции 5 км на чемпионате России, завоевав серебро на главных стартах страны.