Лента новостей
Общество17 апреля , 09:52

Ветеринарная служба Тамбовской области определила круг задач на перспективу

Благодаря эффективной работе ветеринарной службы в области проводится своевременная профилактика и ликвидация болезней животных.

Ветеринарная служба Тамбовской области определила круг задач на перспективу
Фото: Маргарита Елисеева

В  области  сохраняется устойчивое эпизоотическое и санитарное благополучие благодаря слаженной и эффективной работе ветеринарной службы. В ветеринарной сфере трудится около 400 квалифицированных специалистов.

Ежегодно в отрасль приходят новые кадры, в том числе молодые выпускники вузов. Госветслужба региона тесно сотрудничает с вузами по всей стране и готовит специалистов по направлению «Ветеринария» по целевым договорам обучения. Высшее ветеринарное образование для тамбовчан доступно в Мичуринском государственном аграрном университете. 

По итогам 2023 года ветеринарная служба региона выполнила все поставленные задачи. Своевременно провели профилактику и ликвидацию заболеваний животных, включая африканскую чуму свиней, птичий грипп и ящур. Специалисты контролируют безопасность продукции животноводства путем проведения ветеринарно-санитарных экспертиз. Также ветеринары контролируют ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных, продуктов животного происхождения и кормов для предупреждения заноса особо опасных болезней. 

В прошедшем году специалисты ветеринарной службы провели более 7,8 миллиона различных ветеринарных процедур. По результатам экспертиз около 13 тонн мяса, субпродуктов и рыбы признали непригодными для реализации из-за наличия опасных веществ, заболеваний или паразитов.

В мероприятиях по борьбе с бешенством в лесных массивах региона разложили более 542 тысяч доз вакцины для диких плотоядных животных. Благодаря этим действиям удалось значительно снизить уровень циркуляции вируса бешенства в дикой природе.

— Спасибо работникам ветеринарной службы за добросовестный труд и за поддержку своих коллег на освобожденных и вернувшихся в состав России территориях. Обеспечение эпизоотического благополучия на должном уровне — работа сложная и ответственная, которая требует постоянного государственного контроля и высокого профессионализма. Уверен, что все задачи этого года будут успешно решены,
сказал Глава области Максим Егоров.

Помимо традиционных сфер деятельности, ветеринарная служба Тамбовской области расширила спектр своих услуг. Вводятся новые технологии диагностики и лечения животных, развиваются направления клеточного культивирования и молекулярной диагностики. Также увеличивается количество ветеринарных клиник, предлагающих услуги по оказанию квалифицированной ветеринарной помощи домашним животным.

В 2024 году ветеринарная служба Тамбовской области продолжит работу по обеспечению эпизоотического и санитарного благополучия региона. Ветеринары готовы к выполнению поставленных задач, обеспечивать здоровье животных и защищать от общих для человека и животных болезней.

Автор:Ольга Кудинова