Лента новостей
Общество17 апреля , 09:09

Умётские школьники принимают участие в патриотической акции «Верни герою имя»

Всероссийскую акцию «Верни Герою имя», посвящённую 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поддержали юнармейцы, волонтёры и Первые Умётской агроинженерной школы.

У памятника в селе Скачиха
У памятника в селе СкачихаФото: архив Инессы Лактюхиной

По инициативе движения «Юнармия» в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей России стартовала патриотическая акция по сохранению исторической памяти «Верни Герою имя».  Её активными участниками будут волонтёры, юнармейцы, Движение Первых.

Члены ВПК «Юнармеец», волонтёрского отряда «Альянс» и Движения Первых Умётской агроинженерной школы тоже приняли участие в военно-патриотической акции и уже приступили к уборке территорий возле памятников, обелисков и воинских захоронений.

— В течение двух недель мы планируем провести субботники у всех военно-мемориальных объектов на территории Умётского округа. Участники акции не только уберут траву и мусор, но и познакомятся с историей памятников,
рассказала руководитель волонтёрского отряда «Альянс», педагог-организатор Умётской агроинженерной школы Инесса Лактюхина.

Одним из первых умётские школьники привели в порядок мемориал в Умёте. Памятник здесь был открыт 9 мая 1972 года. Он представляет собой фигуру будто выросшего из каменной глыбы солдата с непокрытой головой, усталым лицом, с автоматом за плечами. К груди солдат бережно прижимает маленькую девочку. На торжественном митинге присутствовал скульптор заслуженный художник РСФСР Константин Малофеев. При создании памятника ему позировал тамбовчанин Иван Одарченко, ставший также прообразом для величественного монумента солдатской славы «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. К 60-летию Победы возле памятника был зажжён Вечный огонь, а в 2012 году проведена реконструкция. В настоящее время это мемориал, на гранитных плитах которого высечено более 500 фамилий умётцев, не вернувшихся с войны. С двух сторон установлены четыре каменных постамента с портретами и краткой биографией наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза: Филиппа Михайловича Соннова, Николая Петровича Маркина, Михаила Трофимовича Трусова  и Андрея Илларионовича Ефимова.

У мемориала воинам-умётцам
У мемориала воинам-умётцамФото: архив Инессы Лактюхиной

На этой неделе весенний субботник прошёл также в селе Скачиха. Учащиеся Умётской агроинженерной школы и Хилковского филиала дружно навели порядок у памятника воинам-землякам, открытом в селе ещё в день 30-летия Победы. С тех пор фигура солдата, стоит на каменном постаменте, закрытом железом, напоминая нам какой ценой была завоëвана эта победа. Склонив непокрытую голову, уставший воин глядит​ с высоты вниз. Перед собой, двумя руками он держит автомат. Скульптор хотел показать этим, что солдат чтит память всех погибших в суровых боях за Родину. На табличке надпись «Вечная память воинам сёл Скачиха и Хилково, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг». Буквы ярко-красного цвета — напоминание нам о многочисленных жертвах войны.

На могиле Алексея Овчинникова, погибшего в Чечне
Бюст Ефимову у Ольхово-Ильинского филиала
Памятник в совхозе«Софьинский»
Субботник у памятника в посёлке Красный Октябрь
На могиле Алексея Овчинникова, погибшего в ЧечнеФото: архив Инессы Лактюхиной
— Благоустройство — это лишь малая часть тех дел, с помощью которых мы сейчас можем выразить благодарность нашим землякам, отдавшим жизни ради мирного неба будущих поколений,
считают школьники.

Акция «Верни Герою имя» пройдёт во всех регионах России и продлится до 9 мая 2024 года. В ходе акции планируется наведение порядка на мемориалах защитникам Отечества и воинских захоронениях, работа в архивах по установлению имён защитников Отечества и тружеников тыла, проведение «Уроков мужества».

Автор:Галина Ситникова