Лента новостей
Общество17 апреля , 17:37

Пожароопасный период объявлен в Тамбовской области

С 15 апреля на территории региона объявлен пожароопасный период. Сжигание мусора и разведение костров запрещено.

Пожароопасный период объявлен в Тамбовской области
Фото: архив редакции

Согласно постановлению Правительства Тамбовской области,  с 15 апреля на всей территории региона объявлен пожароопасный период.

Сотрудники пожарно-спасательной части №21 напоминают жителям Мучкапского округа, что запрещено выжигать сухую растительность, разводить костёр вблизи зданий.

Водоисточники, используемые для пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

— Как показывает практика, именно загорания сухой растительности и мусора в весенний период являются причинами массовых пожаров в населённых пунктах и лесных пожаров, — сообщают сотрудники пожнадзора по Мучкапскому округу.
Пожароопасный период объявлен в Тамбовской области
Фото: архив редакции

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях противопожарного режима предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Мучкапцам советуют избавляться от мусора и сухой травы, сжигая это в металлических бочках или специальных котлованах в безветренную погоду.

Нередко и аграрии избавляются от сухой растительности с помощью открытого огня, что приводит к возгораниям на огромной площади. При этом в нашем регионе действует закон, согласно которому аграрии, по вине которых произошёл пожар на полях из-за пала сухой травы, лишаются всех субсидий от государства. Согласно статистике большинство лесных пожаров ежегодно происходит именно из-за сельхозпалов.

Автор:Елена Николаева