Лента новостей
Общество17 апреля , 08:45

Пенсионеры из мордовской деревни за полгода отправили на СВО более 100 маскировочных сетей

Пенсионеры деревни Отрада Мордовского округа за полгода отправили в зону СВО более сотни маскировочных сетей. На постоянной основе они плетут сети шесть дней в неделю, вкладывая частичку своей души в общее дело.

Пенсионеры из мордовской деревни за полгода отправили на СВО более 100 маскировочных сетей
Фото: Вера Марченко

В последнее время сельский клуб в деревне Отрада Мордовского округа стал местом объединения пенсионеров-единомышленников, которые ежедневно плетут маскировочные сети для участников СВО.

Технология плетения известная: рыболовные сети натягивают на станок и оплетают их лентами из непромокаемой ткани. Но отрадовские сети особенные — пенсионеры вкладывают в них свою заботу и теплоту.

– Чтобы подбодрить ребят на передовой в каждую сеть вкладываем небольшие послания в стихотворной форме, часто пишем их на чехле сети,
рассказывают волонтёры.

Плести сети в деревне Отрада начали с 18 сентября прошлого года по желанию её жителей. Мордовские волонтёры провели с отрадовцами мастер-класс, рассказали технологию плетения, показали способы нарезки ткани, снабдили материалом и установили станок для плетения.

Фото: Вера Марченко

За полгода отрадовские волонтёры изготовили более 100 масксетей разных размеров — от маленьких накидок-панцирей, которые бойцы берут с собой на задание в рюкзаках, костюмов «лешего», до больших, которыми легко можно накрыть боевую технику или спасти от вражеского дрона целый блиндаж с бойцами.

Пенсионеры из мордовской деревни за полгода отправили на СВО более 100 маскировочных сетей
Фото: Вера Марченко

Волонтёрский коллектив в деревне Отрада небольшой — 10-13 человек. Самому старшему — Анатолию Никитовичу Шевлякову — 83 года. Маскировочные сети пенсионеры плетут шесть дней в неделю с 10 до 12 часов, воскресенье — выходной. В день изготавливают одну сеть — это план.

– На передовой сети — это не только маскировка, но и защита от беспилотников. Мы понимаем, что от вражеских налётов сети быстро приходят в негодность и требуются новые. Поэтому, если нужно выполнить план, остаёмся сверхурочно. В зимнее время года изготавливали сети «Зима» или «Грязная зима», сейчас плетём сети «Степь» и «Лес». Здесь совсем другие цвета и технология плетения,
рассказывает активистка коллектива Нина Сапетка.

Отрадовцы входят в мордовскую волонтёрскую группу «Вместе мы сила» и постоянно на связи с её руководителями Сергеем, Ириной Крымовыми и их дочерью Кристиной Ковешниковой. Волонтёрская группа закупает основу и ткань и доставляет в сельские коллективы для плетения. Изготовленные сети пенсионеры отвозят на склад группы «Вместе мы сила», оттуда их оправляют на передовую.

– Недавно по заказу участников СВО сплели накидки-панцири, каждая размером четыре квадратных метра. Они сейчас очень востребованы на передовой. Ребята берут их с собой на задания, когда надо, достают из рюкзака и укрываются,
рассказывают пенсионеры.

В помощи СВО участвуют не только вязальщики маскировочных сетей, а практически вся деревня Отрада. Здесь постоянно собирают гуманитарную помощь. Одни жители добровольно помогают финансово, для этого в местном магазине специально установили банку благотворительности, другие — делятся продуктами: овощами, сахаром, мёдом, сладостями.

Автор:Вера Марченко