Лента новостей
Общество17 апреля , 14:37

Начало пожароопасного периода обсудили в Уварове

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось в Уварове. Наряду с другими темами участники обсудили план действий в пожароопасный сезон.

Начало пожароопасного периода обсудили в Уварове
Фото: Сергей Сибилёв

Глава Тамбовской области Максим Егоров подписал постановление о начале пожароопасного сезона в регионе. В этом году он стартовал 15 апреля. В Уварове руководителей предприятий, организаций и жителей предупреждают о соблюдении мер противопожарной безопасности, запрете пала сухой травы. Также напоминают, что на прилегающих к зданиям территориях необходимо провести уборку, а собранный мусор своевременно вывозить в специально отведённые для этих целей места.

— Главой региона поставлены задачи по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций. Управляющим компаниям следует ещё раз проверить подвалы, подъезды многоквартирных домов, не допускать их захламления, а также складирования легковоспламеняющихся материалов. Данную работу необходимо провести и на социальных объектах. Также работаем с соседним муниципальным округом для принятия мер по опахиванию территорий для предотвращения неконтролируемого распространения пала травы, — отметил глава города Уварово Владислав Денисов.

Поджигатели травы и виновники лесных пожаров понесут административную, а в случае наступления серьеёзных последствий — уголовную ответственность. Для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, проводят космический мониторинг по выявлению термоточек.

При обнаружении пожаров необходимо незамедлительно сообщать об этом по телефонам экстренных служб: «01», «112» или 8(47558) 4-72-42 (Единая диспетчерская служба).

Автор:Ирина Кузнецова