Лента новостей
Общество16 апреля , 11:57

Видеосюжет о Мичуринске сняли для интернет-проекта «Русский модерн»

Блогер из Санкт-Петербурга Фёдор Грибков снял ролик про архитектуру Мичуринска.

Фёдор Грибков на улице Советской Мичуринска
Фёдор Грибков на улице Советской МичуринскаФото: https://vk.com/gribkoff.modern

Предметом интереса автора проекта «Русский модерн» (6+) стала местная архитектура дореволюционного периода, пишет издание «Мичуринская правда». В сюжете гость рассказал о городской среде, усадьбах, драматическом театре и общественных зданиях Козлова-Мичуринска.

Фёдор Грибков путешествует по городам России с целью выявления зданий, построенных в стиле модерн, чтобы затем рассказать о них в своих видеороликах. В наукограде внимание блогера привлекли здания, расположенные в исторической части. 

— Мы приехали в Мичуринск, чтобы показать вам, насколько это интересный город. И, конечно же, чтобы продемонстрировать архитектуру в стиле модерн и близким к нему эклектике, неоклассике. Из этого выпуска вы узнаете, как в начале ХХ столетия активно развивался город Козлов,
рассказал о цели своего визита Фёдор Грибков в начале ролика.

Блогер провёл для зрителей экскурсию по Мичуринску с описанием архитектурных особенностей заинтересовавших его объектов культурного наследия. Жителям Козлова они были известны как иконописная мастерская Юрьева (ныне структурное подразделение средней школы № 18), частная гимназия госпожи Сатиной (Социально-педагогический институт Мичуринского ГАУ), дом купца Полянского (администрация города), театр разумных развлечений (Мичуринский драмтеатр) и ряд других исторических зданий. 

Часть фасада дома № 10 по улице Милиционной
Часть фасада дома № 10 по улице МилиционнойФото: https://vk.com/gribkoff.modern
— Надеюсь, вам понравился город Козлов-Мичуринск. Мы доказали, что здесь тоже представлены модерн, эклектика с элементами модерна и даже стилизация под модерн. Так что всем рекомендую посетить Мичуринск!
резюмировал блогер.

Выпускник филфака СПбГУ, Фёдор Грибков — гид и автор десятков маршрутов по Северной столице и её окрестностям, ведущий интернет-проекта «Русский модерн».

Автор:Ирина Медникова