Лента новостей
Общество15 апреля , 21:05

Уваровцы прощаются со старым бетонным мостом

В субботу, 13 апреля, в Уварове обрушился старый мост через реку Ворону. Его гибель жители Уварова и Уваровского округа приняли с сожалением: об этом свидетельствуют десятки комментариев в социальных сетях.

Уваровцы прощаются со старым бетонным мостом
Фото: Ирина Кузнецова

Конструкция, построенная более 100 лет назад, давно не эксплуатировалась, её обрушение не исключает для населения возможности переправиться с берега на берег: новый мост служит верой и правдой. Однако для многих уваровцев старый бетонный мост был символом целой эпохи и собственной юности.

— Старый мост «построил» химзавод и город, по нему гружёные КрАЗы с прицепами перевезли гору песка из района с. Канино… Мост и в годы войны «сражался»: сколько по нему прошло воинских команд, грузов перевезено для фронта и в эвакуацию?! Прости нас, Мост… — пишет Алексей Евдокимов.

Многие вспоминают о том, как школьниками бегали на мост смотреть весеннее половодье, как приходили сюда на первые свидания.

А сколько помнит этот мост! Первые тракторы, антоновщину, конную бригаду Котовского, первый 51-й ГАЗон...

Мост уже давно перестал быть автомобильным — рядом построили новый. Но он столько лет в качестве пешеходного служил горожанам! По нему гуляли семьи с детьми, молодые пары.

— Хорошая пешеходная зона была, по «новому» будет не так приятно переходить реку, — отметил в своём комментарии Вячеслав Кольцов.

Краеведческий музей города Уварово напомнил уваровцам историю старого бетонного моста.

В 1908 году на реке Вороне в районе села Уварово случился сильный паводок. Старый семилетний деревянный мост был повреждён настолько сильно, что средняя часть провисла из-за поломки свайных опор в результате ледохода. Из Уварово в Нижний Шибряй можно было попасть только на лодке.

Тогда и встал вопрос либо о капитальной перестройке моста с увеличенными пролётами, либо о постройке нового.

В 1909 году рядом с деревянным мостом, чуть ниже по течению, построили железобетонный, который в простонародье получил название «Бетонный». Старый через год снесли.

Автор:Олеся Харламова