Лента новостей
Общество15 апреля , 14:01

Ещё один разрушающийся дом-памятник в центре Тамбова продают за рубль

Ранее в старинном деревянном здании планировали устроить музей ТГУ имени Державина.

Ещё один разрушающийся дом-памятник в центре Тамбова продают за рубль
Фото: torgi.gov.ru

В Тамбове городские власти выставили на продажу за рубль ещё один объект культурного наследия — некогда жилой дом по адресу Советская, 61/8. Теперь это нежилое помещение, площадью 410,1 кв. метра. Одновременно с недвижимостью покупатель получает в аренду земельный участок под ним, площадью 1560 кв. метров. Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе — 8 мая. Шаг аукциона составляет 114 тысяч рублей.

Ранее городские власти Тамбова заявляли о безвозмездной передаче этого здания ТГУ имени Державина для размещения там музейной экспозиции. Однако городские вандалы периодически похищали железную кровлю с крыши дома-памятника. В этой связи из-за дождей и снега здание начало стремительно разрушаться. В частности, произошло обрушение потолка вместе с чердаком внутрь здания. В итоге университет отказался от идеи музея в аварийном памятнике.

Совсем недавно объект культурного наследия вновь пострадал — обвалилась пристройка. Тогда региональный департамент по госохране объектов культурного наследия выписал городским властям Тамбова предостережение. Теперь эту муниципальную собственность решено приватизировать.

Согласно условиям торгов, покупатель аварийной недвижимости в историческом центре Тамбова должен до конца года разработать проект по сохранению объекта, а до конца 2026 года — провести реставрацию здания и приспособить его для современного использования.

Ранее в Тамбове на подобных аукционах при стартовой цене в 1 рубль дом на Советской, 67 был реализован за 4,9 млн. рублей, а дом на Лермонтовская, 13 — за 1,9 млн. рублей.

Автор:Юрий Григорьев