Лента новостей
Общество12 апреля , 08:29

Тамбовщина и космос: от уникального питания до систем жизнеобеспечения на орбите

В честь Дня космонавтики мы решили вспомнить, какой вклад вносит Тамбовская область в освоение космического пространства.

Тамбовщина и космос: от уникального питания до систем жизнеобеспечения на орбите
Фото: vk.com/iss_volkov

Космонавты Тамбовщины

Тамбовщина гордо стоит в авангарде освоения космоса, вписав имена 11 советских и российских космонавтов в историю края. Среди них Лев Дёмин, выпускник Тамбовского военного авиационного училища, который совершил космический полёт в 1974 году. Данный полёт уникальный, потому что впервые была выполнена ночная посадка космического аппарата. Имя Льва Дёмина носит один из тамбовских кадетских корпусов.

Сергей Волков, выпускник того же училища, известен как первый космонавт второго поколения, совершивший три полёта в космос. Александр Скворцов, моршанец по происхождению, дважды побывал на орбите. Интересно, что в школьные годы его оценка по астрономии была не самой высокой.

Павел Виноградов, чья мама долгие годы жила в Тамбове, известен своими тремя космическими полётами и семью выходами в открытый космос, последний из которых совершил в возрасте 59 лет. Владимир Шаталов, служивший под Мичуринском, также трижды был в космосе и является дважды Героем СССР.

Сергей Прокопьев, выпускник Мичуринского аграрного университета и Тамбовского военного училища, вошёл в историю как герой, спасший экипаж МКС во время аварии в 2018 году, когда удалось устранить утечку воздуха на корабле «Союз МС-09».

Тамбовский вклад в космическую отрасль не ограничивается только героями-космонавтами. Сотни выдающихся инженеров, специалистов и учёных, выпускники местных военных училищ и вузов, внесли свой вклад в развитие космической сферы. Кроме того, заметную роль играют и такие организации, как Арсенал космических войск РФ, расположенный в посёлке Знаменка-1, и Мичуринский экспериментальный центр, производящий космическое питание.

Музейно-выставочный центр Тамбовской области гордится своей постоянной экспозицией «Тамбовские космические орбиты», представляющей уникальную коллекцию предметов космической эры, включая скафандры и макеты ракет. Эта экспозиция позволяет посетителям увидеть космическое снаряжение и уникальные документы, связанные с покорением космоса, а также узнать о вкладе Тамбовщины в освоение космического пространства.

Фото: Никита Барсегов

Музейно-выставочный центр

Тамбовская экспозиция «Космические орбиты» (0+) стала достоянием Музейно-выставочного центра региона, заслужив высокую оценку от ведущих музейных экспертов и специалистов Российского военно-исторического общества. Эта выставка, по словам космонавта и Героя Советского Союза Александра Волкова, ставит тамбовский музей в один ряд с мировыми музеями космонавтики благодаря своим уникальным экспонатам.

Посетители имеют возможность увидеть экспозицию космической тематики: от снаряжения и инструментов до скафандров и макетов ракет. Она также включает личные вещи космических героев, уникальные документы и фотографии, а её украшением является детализированный макет ракеты-носителя «Союз-ТМА».

Директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Николаев
Директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь НиколаевФото: Никита Барсегов

Директор музея Игорь Николаев, который был знаком с выдающимися космонавтами эпохи СССР и современной России, в том числе с Юрием Гагариным, подчёркивает значимость космоса для патриотического воспитания и продвижения научных достижений страны. Экспозиция отражает вклад инженеров, техников и всего народа в освоение космического пространства всего через 15 лет после Великой Победы, демонстрируя исторический взлёт научной и технической мысли России.

Космическая кулинария

На выставке, посвящённой космическим достижениям, особое внимание привлекает стенд с питанием для космонавтов. Следуя знаменитому советскому девизу «Всё самое лучшее — детям!», в эпоху космических исследований он трансформировался в «…и космонавтам!». Ведь задача освоения космоса требует не только отваги и мужества, но и особого подхода к питанию. И что может быть лучше, чем экологически чистая продукция из Тамбовской области для наших героев за пределами Земли?

На Мичуринском консервном заводе М-КОНС-1 уже более десяти лет производят пищу для экипажей МКС. Ассортимент включает в себя первые и вторые блюда, паштеты, компоты и соки — всего более 20 наименований, упакованных в специальные контейнеры и тюбики для удобства использования в условиях невесомости. Космический хлеб представлен в форме компактных брикетов, каждый из которых рассчитан на один укус, чтобы предотвратить распространение крошек по кабине корабля.

Тамбовщина и космос: от уникального питания до систем жизнеобеспечения на орбите
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовский вклад в космические технологии

Не только питанием славится Тамбов в космической отрасли. С первых полётов в космос отечественные космические корабли и станции оснащались оборудованием, разработанным Тамбовским научно-исследовательским институтом, сегодня известным как «Корпорация «Росхимзащита». Компания, объединившая под своей эгидой семь научных институтов и четыре завода, занимается разработкой жизнеобеспечения космических полётов.

Специальные многоканальные блоки, созданные на базе перекиси калия, обеспечивали дыхание Юрию Гагарину во время его исторического полёта. Алексей Леонов использовал оборудование тамбовского производства для первого выхода человека в открытый космос. И по сей день космонавты дышат кислородом, вырабатываемым с помощью тамбовских технологий, используя специальные ёмкости и контейнеры для обеспечения необходимых условий жизнедеятельности в космосе.

Автор:Никита Барсегов