Лента новостей
Общество11 апреля , 13:12

«У собора в Кижах 33 главы. Почему?» Гавриловские семьи стали участникам брейн-ринга

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» прошла во 2-й Гавриловской школе. Эрудицию и логику показали четыре семьи из Гавриловки 2-й.

«У собора в Кижах 33 главы. Почему?» Гавриловские семьи стали участникам брейн-ринга
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Семейные команды Вышковых, Григорян, Копыловых и Олейниченко под руководством педагога Марии Плужниковой собрались в зале 2-й Гавриловской школы, чтобы проверить свои знания в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В мозговом штурме участвовали ученики старших классов, а также их родители, братья, сёстры, бабушки и дедушки.

Вопросы касались всех областей знания: от истории и архитектуры — до литературы и спорта. К примеру, ведущий предложил участникам подумать, в какие минуты общения, по старой китайской традиции, младший должен дважды взглянуть в глаза старшему. Последовал правильный ответ: здороваясь и прощаясь.

Так же легко семьи справились и с другими вопросами, в частности, почему у храмового сооружения в Кижах 33 главы? Количество глав собора символизирует возраст Иисуса Христа. Или — кого, по свидетельству писателя и этнографа Владимира Даля, называли двоечниками. Недолго думая, школьники дали точный ответ: во времена Даля двоечниками иногда называли близнецов.

Команда семьи Олейниченко
Команда семьи ОлейниченкоФото: архив 2-й Гавриловской школы

Старшие в семьях активно участвовали в игре, подтвердив мнение о том, что советское школьное образование было качественным, а знания — фундаментальными, касавшимися всех предметных областей и сфер жизни. 

Для команды семьи Копыловых игра оказалась особенной: в этот день у сына Артёма был день рождения. Ведущая поздравила именинника и вручила ему символический подарок.

Команда семьи Копыловых
Команда семьи КопыловыхФото: архив 2-й Гавриловской школы

По итогам турнира первое место жюри присудило семье Олейниченко, второе — семье Копыловых, почётное третье место поделились между собой семьи Григорян и Вышковых. Все участники отмечены дипломами и подарками.

Награждение команды семьи Григорян
Награждение команды семьи ГригорянФото: архив 2-й Гавриловской школы
— Мы заняли первое место. Очень довольны результатом. В качестве приза получили фотоальбом. От игры только положительные эмоции. Большое спасибо руководителю Марии Викторовне за такую встречу, не только проверили свою эрудицию, но и провели время с родителями и сыном,
отметила Ольга Олейниченко.
Награждение команды семьи Вышковых
Награждение команды семьи ВышковыхФото: архив 2-й Гавриловской школы

Игры «Что? Где? Когда?» в интеллектуальном клубе 2-й Гавриловской школы проводятся регулярно. В этом году, объявленном Президентом России Годом семьи, состязания было решено сделать семейными.

После первого этапа участникам предстоит побороться в следующем туре — он пройдёт в Кирсанове. Заключительный, региональный этап, организаторы проведут в областном центре. Победители отборочных туров поборются за призовые места. 

Автор:Наталия Копылова