Лента новостей
Общество10 апреля , 14:45

Выпускник Бондарской школы служит в медвзводе и спасает жизни на передовой спецоперации

Уроженец села Бондари, выпускник местной школы 2003 года, Дмитрий Корсаков вот уже два года возглавляет медицинский взвод в зоне спецоперации. На личном счету военного медика — сотни спасённых жизней.

Выпускник Бондарской школы служит в медвзводе и спасает жизни на передовой спецоперации
Фото: личный архив Дмитрия Корсакова

Выпускника Бондарской средней школы 2003 года Дмитрия Корсакова его классный руководитель Ирина Ивлиева всегда вспоминает с теплом и улыбкой — юноша с детства отличался добротой и желанием помочь людям.

До начала спецоперации Дмитрий Корсаков — анестезиолог-реаниматолог клинической больнице №1 имени Пирогова в Москве, городской больницы имени Боткина, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, отец двух детей. Издание РИА «ТОП68» пишет, что Дмитрий в октябре 2022 года ничуть не колебался в своём решении отказаться от брони и пойти работать военврачом на линию боевого соприкосновения.

— Я много размышлял, думаю, что если бы тогда воспользовался бронью, то спустя время занялся самоедством, мол, струсил, передумал, пацаны там воюют, а я дома прохлаждаюсь. Мысли, что я нужен бойцам, что смогу помочь как врач, как хороший специалист — стали решающими. У меня большой опыт,
сказал Дмитрий.
Выпускник Бондарской школы служит в медвзводе и спасает жизни на передовой спецоперации
Фото: личный архив Дмитрия Корсакова

От работы военных медиков на поле боя зависят жизни российских солдат. Медвзвод лейтенанта медицинской службы Дмитрия Корсакова спас тысячи военнослужащих.

В зависимости от тяжести ранения бойца фельдшеры и санитары накладывают турникеты — останавливают кровотечение. С боевых позиций раненые на носилках поступают в медпункт сбора и эвакуации. Затем солдат попадает в руки Дмитрия, который оказывает первую квалифицированную врачебную помощь. Кроме военных, за помощью к медикам обращаются и местные жители.

За помощь людям в чрезвычайных ситуациях, сопряжённых с риском для жизни, Дмитрий удостоен медали «За спасение погибавших».

— Через наш медвзвод прошло более тысячи раненых, в том числе тяжелораненых. Помощь была оказана вовремя, качественно, они доехали не только до следующего этапа эвакуации, но и дальше до госпиталя, где им была оказана вся необходимая медицинская помощь. Был случай, когда поступил раненый в грудную клетку боец. Его бронежилет оказался пробит осколком. Область ранения была перемотана скотчем, видимо, на месте ребята оказывали помощь. Рана глубокая, сильно шла кровь. Оказали помощь, лёгкие расправились, он задышал и пришёл в себя. Направили его сразу в госпиталь, прооперировали. Знаю, что с этим бойцом всё хорошо,
рассказал военврач.

Дмитрий говорит, что за время командования медицинским взводом он вырос как человек, способный руководить и принимать решения за коллектив. 

Дома его возвращения ждёт семья, жена и дети переживают за него не меньше, чем он за них. Супруга Дмитрия — тоже врач, работает анестезиологом-реаниматологом. Во время теракта в «Крокус Сити Холле», она, согласно своему личному и профессиональному долгу, также спасала людей. 

— Мы по праву гордимся, что наша школа дала стране таких выпускников — профессионалов, по-настоящему человечных, истинных патриотов своей родины. Хотим искренне пожелать Дмитрию меньше работы на передовой, побыстрее вернуться домой с победой и продолжать помогать людям, но только уже в мирное время,
сказала директор Бондарской школы Ирина Ивлиева.

Дмитрий Корсаков подал документы на участие в программе «Время героев-2024», которую инициировал в феврале Президент России Владимир Путин. Главная её цель — подготовка компетентных руководителей из числа действующих и бывших военнослужащих для работы в органах власти и госкомпаниях.

Автор:Ольга Кудинова