Лента новостей
Общество29 марта , 12:12

Участник спецоперации из Умётского округа планирует после реабилитации вновь отправиться на передовую

Артём Горин сейчас восстанавливается после ранения, полученного во время выполнения боевых задач в зоне проведения спецоперации. После этого он планирует вновь вернуться «за ленточку» или отправиться в Африку.

Артём Горин с социальным координатором Фонда «Защитники Отечества» по Умётскому округу Светланой Ведяпиной
Артём Горин с социальным координатором Фонда «Защитники Отечества» по Умётскому округу Светланой ВедяпинойФото: vk.com/zashcitnikitmb

Артём родился и вырос на умётской земле, в селе Сулак. После окончания местной школы получил образование в Белгородском юридическом институте МВД России, работал в УМВД по г. Тамбову. Затем уволился, и с 28 августа 2022 года заключил контракт с ЧВК «Вагнер». Как истинный патриот своего Отечества, он не смог оставаться в стороне от происходящих в зоне проведения специальной военной операции событий.

Направили Артёма в зону боевых действий в качестве штурмовика. В октябре 2022 года он получил ранение, был госпитализирован, но через месяц снова вернулся в строй. В феврале прошлого года за проявленное мужество Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина был награждён медалью «За отвагу».

После окончания срока контракта Артём вернулся домой. Сейчас он работает и восстанавливается после ранения.

— Есть мысли вернуться на СВО или отправиться в Африку, но пока не могу, так как я после ранения, с металлической конструкцией в ноге. Бегать больно, так что пока тут на гражданке,
рассказал о своих планах Артём.

Недавно он обратился к социальному координатору Тамбовского филиала Фонда «Защитники Отечества» по Умётскому округу Светлане Ведяпиной за содействием в получении удостоверения ветерана боевых действий. Вскоре пакет документов был отправлен в специальную комиссию Министерства Обороны, а в марте руководитель Тамбовского филиала Фонда «Защитники Отечества» Наталия Вассунова вручила Артёму удостоверение ветерана боевых действий.

Теперь он сможет пользоваться всеми социальными правами и гарантиями, которые представляются участникам специальной военной операции и членам их семей. Удостоверение даёт право на получение социальных льгот, полагающихся по закону, в том числе по налогу на имущество, компенсацию расходов на оплату коммунальных платежей и ежемесячную денежную выплату. Также предоставляется возможность получения различного рода помощи фонда «Защитники Отечества».

Автор:Ольга Самар