Лента новостей
Общество29 марта , 17:10

После ранения тамбовский доброволец вернётся в зону СВО

Алексей Мороз в Санкт-Петербурге пройдёт военно-медицинскую комиссию, на которой врачи решат его дальнейшую судьбу. Сам боец собирается вернуться в строй.

После ранения тамбовский доброволец вернётся в зону СВО
Фото: Наталия Копылова

В Санкт-Петербург боец Алексей Мороз поедет, чтобы пройти военно-медицинскую комиссию. Она примет решение о его дальнейшей службе. Несмотря на полученные в боях ранения, Алексей верит, что вернётся в строй.

Как сообщает сайт газеты «Сельские новости», уроженец села Еленовское Республики Адыгея сражался в зоне проведения специальной военной операции на территориях Луганской и Харьковской областей в составе бригады, куда вошли 30, как и он, тамбовских добровольцев. В боях за Донбасс, у Красного Лимана, получил осколочное ранение обеих ног. После этого он прошёл длительный путь восстановления. Теперь надеется на возвращение в зону СВО.

— Отдых после пережитого, после напряжения постоянного — морального и физического — обязательно нужен. Тогда и боеспособность повысится, и инстинкт самосохранения у бойцов не притупится,
говорит Алексей.

Алексей Мороз всегда помнил о событиях 2014 года на Донбассе, когда русскоязычные граждане подвергались преследованиям со стороны националистов. Ведь ещё будучи школьником, он вместе с родителями переехал из Адыгеи в Луганскую область на Украине. Понимая опасность для русскоязычного населения, Алексей вместе с братом и матерью покинул родные края и обосновался на Тамбовщине.

Год они прожили в областном центре, но душа Алексея тянулась к сельской жизни — по профессии он тракторист. Гавриловский округ стал для него второй родиной. Здесь он обрёл семейное счастье, проживая с подругой Анной в Бессоновке и работая по найму.

Во время боевых действий Алексей Мороз неоднократно проявлял храбрость и отвагу, спасая жизни сослуживцев и выполняя поставленные задачи. Он стал примером мужества и стойкости для своих товарищей по оружию.

Автор:Ольга Ладыженская