Лента новостей
Общество29 марта , 13:06

О снижении коммерческой задолженности бюджета в Тамбовской области рассказала Любовь Третьякова

О снижении коммерческой задолженности бюджета в Тамбовской области рассказала Любовь Третьякова

О снижении коммерческой задолженности бюджета в Тамбовской области рассказала Любовь Третьякова
Фото: Павел Васильев

В интервью РИА «ТОП68» заместитель Главы региона — министр финансов области Любовь Третьякова рассказала об особенностях бюджетной политики в регионе.

На вопрос о якобы возросших расходах на исполнительную власть региона министр финансов ответила, что в этом году бюджет области в соответствии с действующими требованиями начали приводить к федеральным стандартам, согласно действующим требованиям. В связи с чем, расходы на аппарат Главы Тамбовской области стали считать по новой схеме. Если раньше средства на Главу и на его аппарат шли по разным строкам, то в этом году их сложили вместе. При этом сами расходы на оба направления не выросли, а были объединены. 

Любовь Третьякова подчеркнула, что содержание органов власти регулируется отдельным распоряжением Правительства РФ. И этим показателям необходимо придерживаться, и максимально экономить. Так, за 2023 год на этом направлении получилось сэкономить 669,1 миллиона рублей. Эти деньги область направила на финансирование социальных обязательств, связанных, в том числе, с поддержкой семей военнослужащих участников СВО.

Заместитель Главы Тамбовской области подробно рассказала о сокращении коммерческого долга региона. Любовь Третьякова констатировала, что работа по сокращению долговой нагрузки на региональный бюджет идёт постоянно и даёт свои результаты. С 2021 года по поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова в регионе формируют и принимают исключительно бездефицитный бюджет.

— На начало текущего года государственный долг Тамбовской области без учёта кредитов, предоставленных на реализацию инфраструктурных проектов, и кредита на опережающее финансирование расходных обязательств, составил 17,3 миллиарда рублей, в том числе задолженность по рыночным долговым обязательствам значится в сумме 2,98 миллиардов рублей. В 2024 году расходы на обслуживание государственного долга составят 300 миллионов рублей. Это на 708,7 миллиона рублей, или в 3,4 раза, ниже фактических расходов 2019 года. Важно достигнутые результаты удержать! — сказала министр финансов области Любовь Третьякова.

В интервью Любовь Третьякова рассказала о дополнительных источниках поступлений в региональный бюджет, которые позволяют решать насущные вопросы, в том числе, и, связанные с проведением специальной военной операции.

Полностью интервью с заместителем Главы региона — министром финансов области Любовью Третьяковой читайте на сайте РИА «ТОП68».

Автор:Матрёна Ананьева