Лента новостей
Общество29 марта , 16:57

Мария Львова-Белова посетила социальные учреждения Тамбовской области

Развитие семейно-ориентированного подхода у социальных учреждений — одна из основных тем рабочей поездки детского омбудсмена в регион.

Мария Львова-Белова посетила социальные учреждения Тамбовской области
Фото: t.me/malvovabelova

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова  находится с рабочим визитом в Тамбовской области. Цель приезда детского омбудсмена — ознакомиться с системой поддержки семей с детьми в регионе, а также проверить работу образовательных учреждений и учреждений социальной защиты.

Визит начался с посещения Татановской аграрной школы, в которой готовят будущие кадры для агробизнеса. Школу Мария Львова-Белова посетила совместно с Главой региона Максимом Егоровым. Для представителей власти провели интересный мастер-класс по пересадке саженцев томата из питательной среды в почву. Объясняли технику и нюансы пересадки ребята из школьной лаборатории — «Агрокуб».

— Подрезать огурцы и помидоры в Тамбовской области — регионе, где всю жизнь работал биолог и селекционер, создатель многих сортов плодово-ягодных культур Иван Мичурин, особенно почетно. Как управляться с растениями, мне показали юные агрономы из первой в России агрошколы.  <…> Здорово, что ребят с ранних лет заинтересовывают полезными, жизненно важными профессиями, дают дело на всю жизнь, — написала в своем телеграм-канале Мария Львова-Белова.

После на площадке школы детский омбудсмен смогла лично пообщаться с учениками и выпускниками школы, которые уже окончили колледж и вуз и работают в агробизнесе, а также с учащимися тамбовских аграрных колледжей.

Мария Львова-Белова посетила социальные учреждения Тамбовской области
Фото: t.me/malvovabelova

Затем Мария Львова-Белова посетила областной специализированный дом ребенка. Одного из подопечных удалось понянчить — у малыша серьезное заболевание, но он очень общителен, отметила Мария Алексеевна. После пообщались с матерью ребенка — девушка еще студентка.

— Девушке явно нужна поддержка и сопровождение, чтобы она скорее могла забрать сына домой. Договорились, что регион поможет, — отметила у себя в телеграм-канале Львова-Белова.

Детский омбудсмен посетил и социальный приют для детей «Орешек». Разобрали со специалистами учреждений личные дела детей. Развитие семейно-ориентированного подхода у социальных учреждений — одна из основных тем рабочей поездки Марии Львовой-Беловой в Тамбовскую область.

— Главное — работать с родителями, искать родственников, поддерживать, сопровождать, — подчеркнул Глава региона Максим Егоров.
Мария Львова-Белова посетила социальные учреждения Тамбовской области
Фото: РИА «ТОП68»

Важнейшие вопросы, требующие грамотного, человечного решения: как эффективнее поддерживать родителей, попавших в беду, и сохранять детей в семьях. Решением конкретных ситуаций занялась Мария Алексеевна на площадке Центра социальной поддержки граждан Тамбовской области. Здесь ежегодно обрабатывают 11 млн запросов, одни из острых были представлены сегодня, 29 марта, детскому омбудсмену. 

— Безработная мама, сын-подросток в учреждении, дом совсем плох: печь не работает, водопровода нет. Проговорили возможность найти работу и арендовать жилье поблизости, чтобы как можно скорее вернуть сына домой, — поделилась одним из поступивших обращений Мария Алексеевна.

Она отметила, что основная просьба жителей касалась помощи в устройстве на работу и решении проблем с жильем.

Глава Тамбовской области Максим Егоров в ходе поездки презентовал Марии Львовой-Беловой знаменитые на всю Россию муралы «Квартал наставников». Один из них посвящен Марии Алексеевне и ее духовному наставнику — княгине Елизавете Романовой.

— На фоне таких легенд мое изображение вселяет еще большее чувство ответственности. Спасибо за сохранение памяти о великой княгине, благотворительнице Елизавете Федоровне, которая многое сделала для сирот, людей с инвалидностью, пострадавших в ходе Первой мировой войны бойцов. Мы стараемся продолжать ее дело и быть хоть немного на нее похожими, — написала Мария. 
Мария Львова-Белова посетила социальные учреждения Тамбовской области
Фото: t.me/malvovabelova
Автор:Иван Перов