Лента новостей
Общество29 марта , 12:13

Контрактник из Токарёвки представлен к медали «За отвагу»

За успешное выполнение боевых задач в зоне СВО Геннадий М. из р.п.Токарёвка представлен к награде медалью «За отвагу».

Контрактник из Токарёвки представлен к медали «За отвагу»
Фото: архив Геннадия М.

Житель р.п. Токарёвка Геннадий М. в специальной военной операции участвует с 27 июля 2023 года, рассказывает сайт газеты «Маяк». Боевые задачи токарёвец с позывным «Кулибин» выполняет в составе сапёрных войск на Авдеевском направлении. 

Недавно рядовой с позывным «Кулибин» побывал в отпуске на своей малой родине и посетил редакцию токарёвской газеты "Маяк".

— Считаю своим долгом встать на защиту Родины. Допустить, чтобы враг пришёл на нашу землю, не могу. Во вторую мировую войну мой дед был сапёром, теперь я сапёр, старший в своей группе,
— сказал Геннадий.

По жизни 36-летний токарёвец — мастер на все руки: и машину отремонтировать, и дом построить, поэтому у него такой позывной. До службы в СВО работал строителем.

Срочную службу Геннадий М. не проходил по медицинским показаниям. Но посчитал своим долгом заключить контракт с Министерством обороны РФ и отправиться в зону специальной военной операции.

 — Мне Геннадий о том, что заключил контракт с Министерством обороны РФ, сказал только через два месяца, позвонив из зоны СВО. Для меня его решение было неожиданным, но я его приняла. Защита Родины — святое дело для каждого мужчины. Я молю Бога и надеюсь на его возвращение с победой,
— сказала мама военнослужащего Валентина Алексеевна.

Напомним, контрактникам положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии. Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить: в пункте отбора по адресу: г. Тамбов, ул. Степана Разина, д. 17, телефон 8 (47-52) 75-14-90; на Едином портале госуслуг в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

Автор:Светлана Куприкова